В 1996 году АвтоВАЗ подготовил опытные образцы пикапов на базе «Нивы», получивших обозначения ВАЗ-2328 – с однорядной кабиной, и ВАЗ-2329 – с двухрядной двухдверной кабиной и удлиненным на 30 см задним свесом кузова. В феврале 1998 года пикапы обоих типов были сертифицированы как вариантные исполнения ВАЗ-232900 и выпускались опытно-промышленным производством АвтоВАЗа всего несколько лет – до 2001 года.

В модельном ряду также появилась третья версия: с 2-местной кабиной, но кузовом с удлиненным задним свесом (как у 4-местного пикапа). Если варианты с двухрядной кабиной еще встречались на дорогах, то модификации с 2-местными кабинами были изготовлены в мизерных количествах, ведь спроса на них практически не было.

Какого же было моё удивления, когда в продаже селе Воскресенское Челябинской области появился очень редкий ВАЗ-232900-01. Дополнительным индексом «01» обозначались двухместные пикапы с длинным задним свесом, а индексом «02» — с коротким. За автомобиль 2000 года с пробегом 152 000 километров в неплохом состоянии просят 250 тысяч рублей.

За время эксплуатации автомобиль оброс различными нестандартными деталями. Например, на кузове появилась сдвигающаяся крышка, словно ворота на гараже. Установлен электроусилитель руля, трехспицевое рулевое колесо Nardi, электростеклоподъемники, усилитель НЧ «Hunday», новая передняя панель, новые сиденья и литые колесные диски.

«Продаю дорого по состоянию и раритетности. Ждать могу сколько угодно, потому что Нива любимая и не последняя в семье», — пишет продавец в объявлении.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram