Восприятие в наши дни стало основным чувством у покупателей, которые опираются на него везде, причём им не важно, подтверждены ли их чувства чем-то реальным или нет, однако с японскими автомобилями всё обстоит несколько иначе, ведь за многие годы они доказали свою феноменальную надёжность. И я говорю не о том чувстве удовлетворения в течение 2 месяцев после покупки, когда автомобиль не ломается.

Одним из таких автомобилей я могу назвать Toyota Supra 4 поколения, которая является одним из самых надёжных спорткаров, производившихся вообще когда-либо, особенно если речь идёт об атмосферном варианте с 3-литровым 2JZ-GE, который устанавливался ещё и на Lexus SC300 и IS300, к примеру.

Если экземпляры в отличном состоянии с 300000 километрами пробега, которые сейчас можно найти в продаже, не так уж сильно удивляют вас, то хочу познакомиться вас с одной белой JZA80 (маркировка кузова); владельца зовут Дейл Томас, он из Теннесси, а пробег - на минуточку - составляет примерно 837629 километров, и это на оригинальном двигателе.

"Пробег составляет более 830 тысяч километров, а мотор никогда не подвергался ремонту. Машина грязная, с жучками спереди, грязью на боках. Вообще без ржавчины. Обожаю мою Supra!!!" - заявил Томас дилеру Hoover Toyota в одной из соцсетей, где и поделился фотографиями автомобиля.

Цифры впечатляющие для любого автомобиля, но тот факт, что Toyota Supra разрабатывалась в качестве спорткара, делает ситуацию ещё более необычной. Правда, в отличие от той турбированной Supra из фильма "Форсаж", эта 220-сильная версия вряд ли будет сжигать резину при каждом резком старте, однако до 100км/ч она разгонит вас менее чем за 7 секунд, что очень быстро и по сегодняшним меркам.

Да, хвалёная японская надёжность может и не проявляется в каждом их автомобиле, но мы то точно знаем, что это не миф; такое описание практически всегда надо конкретизировать под определённую марку, время производства или другой параметр, избегая обобщения.

Подпишись на наш Telegram-канал