Компания Commonwealth Custom в 1979 году на автошоу в Нью-Йорке показала купе с кузовом из стеклопластика, которое получило название AR-1. Автомобиль получил приземистый силуэт и эффектные плавники в задней части, из-за которых (а еще из-за черного цвета кузова) AR-1 напоминал Бэтмобиль.

Автомобиль должен был сочетать в себе старые принципы кузовостроения с новейшими технологиями. Кузов изготовили вручную из стеклопластика. В качестве силового агрегата был выбран модифицированный двигатель GM V6, объединенный с 5-ступенчатой механической коробкой передач ZF. Планировалось изготавливать до 50 AR-1 каждый год, но планам не суждено было сбыться.

AR-1 намного опередил своё время, поэтому оказался невостребованным. Был изготовлен единственный прототип, судьба которого, тем не менее, оказалась довольно любопытной. В 2013 году компания Alessi полностью перестроила его, чтобы привести к современным стандартам по внешнему виду и технологической начинке.

Кузов Alessi AR-1 по-прежнему изготовлен вручную из стеклопластика со стальной арматурой в определенных зонах напряжения, чтобы сделать его максимально прочным. Передние крылья и лицевая панель — это единая деталь. Фары утоплены в переднюю часть и получили прозрачные линзы, которые находятся на одном уровне с лицевой панелью для лучшей аэродинамики. На капоте есть два вентиляционных отверстия, но они выполняют скорее декоративную функцию, так как это всего лишь багажное отделение.

Колесные арки выступают из кузова как минимум на 50 мм с каждой стороны. На дверях выделяются две горизонтальных выштамповки, превращающихся в воздухозаборники для охлаждения двигателя. AR-1 опирается на дорогу с помощью 19-дюймовых легкосплавных колес спереди и 20-дюймовых сзади. Они обернуты в шины размерностью 285/30 и 325/25, соответственно.

Интерьер Alessi AR-1 подстраивался в соответствии со спецификацией каждого клиента, поэтому двух одинаковых купе не существовало. На изображениях, которые вы наблюдаете в этой статье, автомобиль оснащен цельной передней панелью, которая имела встроенную подушку безопасности пассажира и вентиляционные дефлекторы с каждой стороны. Еще пара дефлекторов расположились над радиоприёмником.

Климат-контроль управлялся с помощью трёх вращающихся дисков и, похоже, был позаимствован у какого-то автомобиля GM середины 2000-х годов. Панели обивки дверей выглядят обтянутыми алькантарой или, возможно, черным войлоком, и похоже, что крышки динамиков на дверях имеют логотип «BOSE». Сиденья с электроприводом обшиты кожей в сочетании с тем же материалом, что и у дверных панелей.

AR-1 оснастили 6,2-литровым LS3 V-8. Двигатель имел полностью алюминиевый блок цилиндров, степень сжатия 10.7:1, последовательный впрыск топлива и нагнетатель. В такой конфигурации он развивал 600 лошадиных сил. Коробка передач — 5- или 6-ступенчатая механическая. В качестве опции клиенты могут обменять нагнетатель на двойной турбонаддув, который увеличивает выходную мощность до 750 лошадиных сил.

По официальным данным, Alessi AR-1 должен разгонялся до 96 км/ч за 3,4 секунды, а четверть мили (402 метра) проходил всего за 10,7 секунды. Максимальная скорость была в районе 320 км/ч. Тормозная система включала шестипоршневые суппорта спереди и четырехпоршневые сзади. Передние тормозные диски имели диаметр 14 дюймов, а задние — 12 дюймов.

Неизвестно, сколько было выпущено автомобилей. Очень вероятно, что он так и остался в единственном экземпляре. По крайней мере, я не наше в Интернете фотографии этого автомобиля в других цветах.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram