Мы редко пишем про водный транспорт, но эта лодка Thunder Child, сделанная компанией Safehaven Marine, просто поразила нас – он практически непотопляем!

Это значит, что он возвращается в исходное положение даже при перевороте на 180 градусов. Не верите? Посмотрите на видео с испытаний. Это невероятно! С помощью крана катер Thunder Child перевернули днищем вверх, после чего он благополучно вернулся в нормальное положение:

Катер Thunder Child, известный также как XSV 17, представляет собой инновационный прототип для коммерческих, поисковых и спасательных операций. Он имеет оригинальную форму корпуса, которая позволяет катеру двигаться как в режиме волнореза, так и в режиме планера. V-образная форма днища позволяет снизить сопротивление воды при движении на больших скоростях.

Еще одна конструктивная особенность – гидравлически управляемые ребра в носовой части, которые позволяют снизить глубину погружения носа при сходе с волны. Благодаря двум двигателям Caterpillar C12.9 мощностью по 1000 л.с. максимальная скорость достигает 56 узлов, а крейсерская – 45 узлов.

Внутри расположено 12 карбоновых кресел, каждое на собственной подвески для лучшего гашения ударных нагрузок. Кстати, благодаря модульной конструкции катер Thunder Child с легкостью может быть переоборудован в военный.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram