Попытки объединить самолет и автомобиль предпринимались неоднократно. И пока одни пробовали заставить автомобили летать, другие хотели ездить на самолете по дорогам общего пользования. Так, в 2004 году появился лимузин Boeing 727 Jet Limo, который совершенно легально можно использовать на дорогах!

Когда-то он был реактивным пассажирским лайнером Boeing 727-24C, от которого кто-то отрезал крылья и хвост, а затем установил на шасси автобуса Mercedes-Benz.

Идея состояла в том, чтобы создать новый, но все же очень роскошный способ путешествовать на автомобиле и, в то же время, найти альтернативное применение для самолета, который больше не мог использоваться для полетов.

Необычный лимузин в настоящее время находится в Соединенных Штатах. Но его сделали в соседней Мексике, в городе Гвадалахара. Компания, отвечавшая за постройку, называется VACA Limousines. Это крупнейшая фирма в стране по прокату и постройке лимузинов.

Какое-то время после изготовления лимузин сдавали в аренду за 1000 долларов США за трехчасовую поездку. Сообщалось, что он мог разгоняться до 200 км/ч! Но это не очень похоже на правду.

Большая часть кабины была сохранена, но самолетный штурвал заменили на рулевое колесо. 16-метровый лимузин весом почти 11 тонн в движение приводится турбодизельным двигателем от Mercedes-Benz.

В 2007 году лимузин выставили на продажу на eBay. Размытые фотографии интерьера сопровождались кратким описанием, которое подчеркивало «просторную гостиную с танцполом, большим телевизором, камином и баром». Кроме того, «если вам нужно вздремнуть, в задней части есть кровать в форме сердца с зеркалом бесконечности».

Другие дополнительные функции включали стробоскопы, дополнительные потолочные зеркала, дым-машину и «аэродинамические сиденья» вместе с небольшой ванной комнатой и тремя кондиционерами. Целью проекта было сделать ночной клуб на колесах для 40 человек, в котором также можно было переночевать. Или уединиться.

Удивительно, но лимузин был продан за 275 000 долларов (почти 20 миллионов рублей). В настоящее время он является частью флота лимузинов Лимо Боба.

Если вы оказались в Лос-Анджелесе или его окрестностях, вы все еще можете (вероятно) арендовать этот привлекательный лимузин за 100 000 долларов в месяц или даже купить его за 1 миллион долларов. По другим данным, в 2018 году он вернулся в Мексику в немного измененном виде. Об этом говорится в видеоролике ниже примерно с 5:30.

Мы также рассказывали вам про еще один подобный проект, который называется Lear Jet. Его сделала американская компания Jetsetter Inc. из в 2016 году из частного реактивного самолета.

Подпишись на наш Telegram-канал