В 2000-х годах компании McLaren и Mercedes-Benz объединились, чтобы создать превосходный SLR, а в 2006 году представили особую версию 722 Edition, доступную как с закрытым, так и с открытым кузовом.

Производство этой модели было завершено в 2009 году, но McLaren хотел продолжения, поэтому в 2011 году выпустил ограниченным тиражом модификацию Mercedes-Benz SLR 722 S McLaren Edition. Тираж составил всего 25 экземплярами, шесть из которых пришлось на версию с открытым кузовом.

Этот экземпляр Mercedes-Benz SLR 722 S Roadster McLaren Edition, недавно выставленный на продажу в США, вероятно, наиболее красивый из шести. Первое, что бросается в глаза — это яркая фирменная двухтонная окраска кузова, которая называется McLaren Orange. Она представляет собой практически идеальное сочетание оранжевой основы с черными элементами.

Родстер также получил оригинальный аэродинамический комплект, который должен увеличивать прижимную силу, модифицированную подвеску и целую россыпь облегченных деталей, снижающих вес автомобиля на 50 килограммов.

Но и это еще не всё. Новая система управления двигателем, усовершенствованные интеркуллеры и спортивный выхлоп McLaren поднимают отдачу 5.4-литрового V8 с нагнетателем с 641 л.с. у обычного 722-го до 741 л.с.

Уникальность этого экземпляра заключается еще и в том, что он единственный, построенный специально для рынка США. Остальные пять родстеров сделаны в европейской конфигурации. Поэтому не удивляйтесь, что цена просто зашкаливает: в настоящее время за него просят $1,05 миллиона, или почти 70 миллионов рублей.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram