В Сети активные дискуссии вызвал новый отечественный вездеход, получивший название «Шатун». Он очень похож на другую российскую разработку — вездеход «Шерп», однако не имеют между собой ничего общего, так как созданы разными компаниями.

4-метровый «Шатун» оснастили японским атмосферным дизельным двигателем, который при объеме 1.5 литра выдает 44 л.с. С ним в паре работает 5-ступенчатая механическая коробка передач. Его снаряженная масса составляет 1850 кг, а на борт он может взять до тонны груза, включая шестерых пассажиров.

По информации от производителя — компании «Механика», «Шатун» способен проходить болото, поваленные деревья, каменные валуны, а также преодолевать реки и двигаться по крутым склонам (притом переломная рама позволяет осуществлять движение вдоль препятствия или под любыми углами). Кроме того, машина способна подняться на вертикальную ступеньку высотой больше метра.

Вездеход оснастили системой регулировки давления в шинах. Собственное давление можно задавать для каждого колеса отдельно, а управление осуществляется с помощью кнопок на передней панели. С диагональным вывешиванием можно будет справиться с помощью подключаемой 100% блокировке дифференциалов.

В основе «Шатуна» — силовой каркас, обшитый стеклопластиковыми панелями, который обрабатывается путём горячего цинкования. Благодаря шинам сверхнизкого давления (размерностью 1750х720-32) и конструкции кузова, вездеход умеет плавать, развивая на воде скорость до 5 км/ч. На твёрдой поверхности максимальная скорость «Шатуна» составляет 40 км/ч. Стоимость — чуть более 3 миллионов рублей.

Кстати, если вам «Шатун» и «Шерп» кажутся похожими, то вот они стоят бок о бок!

Подпишись на наш Telegram-канал