В 70- и 80-е автоспорт играл значительную роль в Советском Союзе. Каждый автомобильный завод имел собственную гоночную команду. У Волжского завода было сразу несколько направлений, в котором развивались заводские гоночные команды. Одним из направлений была каскадерская команда «автородео», образованная в 1979 году.

Профессиональные каскадеры творили чудеса на советских и зарубежных площадках и делали это на автомобилях «Жигули». Но «автородео» – это не только спорт, но и шоу. Поэтому заводской команде понадобился какой-нибудь эффектный автомобиль. Им стал фаэтон, созданный из обычного седана ВАЗ-2103 путем удаления крыши.

Автомобиль смотрелся необычно, но хотелось чего-то больше. Поэтому в начале 80-х сделали удлиненный 3-осный фаэтон. Он был рассчитан сразу на восемь человек и имел три ряда сидений. Лимузин создали из обычной «тройки» путем удлинения кузова и добавлением дополнительной оси. Сзади разместили площадку для стоящих каскадеров.

В отличие от предыдущего «короткого» фаэтона у нового задние двери были полностью ликвидированы вместе с дверными ручками. Бампера и светотехнику поставили от новейшего ВАЗ-2105. По бортам пустили два ряда хромированных молдингов, которые изгибались в форме буквы «Z» в задней части. Но самым эффектным элементов стали два киля, как у американских автомобилей, направленные по диагонали в стороны.

В память об уникальной машине сохранилось всего несколько фотографий, а вот команда, к счастью, не канула в небытие. В 2004 году Дмитрий Горецкий, участвовавший в «Автородео-ВАЗ» с 1985 года, образовал коллектив «Тольятти Трюк», который и по сей день радует публику каскадёрским искусством.

Подпишись на наш Telegram-канал