11 августа 1978 года американец Джон Дж. Гуанси Младший основал компанию Guanci Automobiles. Она расположилась в Вудстоке, штат Иллинойс. В 1979 году под торговой маркой Guanci началось производство спортивного купе Guanci SJJ-1.

Гуанчи, несмотря на то, что был американцем, любил водить европейские спортивные автомобили, такие как Lotus Elite. Ему нравилась их управляемость, но остался недоволен их низким качеством сборки. Именно поэтому он решил разработать удобный и надежный спортивный автомобиль с американскими технологиями. К работе над автомобилем он привлек инженера Джона Де Лореана, того самого, что сделал легендарный DeLorean DMC-12.

Разработка спортивных автомобилей Guanci началась в 1978 году. Команда разработчиков SJJ-1 включала Боба Макки, Майка Уильямса, Стива Норкросса и Дика Клебера. Первым делом был изготовлен жесткий сварной трубчатый каркас. Привод и элементы ходовой части приобрели у General Motors.

Двигатель был установлен поперечно перед задней осью Первый прототип оснастили 5,7-литровым восьмицилиндровым двигателем от General Motors, мощность которого составляла 220 л.с. Второй экземпляр получил шестицилиндровый двигатель с турбонаддувом от Buick, который имел рабочий объем 2,8 литра и развивал 189 л.с. Третья машина была оснащена восьмицилиндровым двигателем от Oldsmobile Aurora. В качестве коробки передач в каждом варианте выступал трехступенчатый «автомат» от General Motors.

Кузов был разработан Джоном Гуанчи и Майком Уильямсом. Его изготовили из армированного стекловолокном пластика. Визуально автомобиль напоминал европейский Maserati Merak, созданный Джорджетто Джуджаро. Передние фары опускались и поднимались с помощью гидравлики. Как и Merak, первый прототип имел отдельно стоящие стойки крыши позади кабины. В более поздних автомобилях задние боковые панели были застеклены. За дверьми можно увидеть небольшие воздухозаборники для охлаждения двигателя.

Первые два прототипа были представлены публике на Чикагском автосалоне 1979 года. Джон Гуанчи заявил в интервью журналу Motor Trend в 1981 году, что он вложил 600 000 долларов в разработку своего автомобиля и планирует выпускать около 50 автомобилей в месяц. Начало серийного производства было установлено в 1982 году; цена покупки SJJ-1 должна составлять 63 000 долларов.

Но серийному производству не суждено было начаться. Причиной этому стало нежелание General Motors поставлять двигатели со скидкой. До 1982 года было изготовлено всего три копии SJJ-1. Все транспортные средства все еще существуют. Первый прототип, оснащенный 5,7-литровым восьмицилиндровым двигателем, сейчас находится в Нидерландах, остальные два автомобиля принадлежат самому Джону Гуанчи.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram