Представьте: идете вы с работы, грустный, уставший, в голове куча мыслей, и хочется как-то отвлечься. Частенько в таких ситуация помогает самый простой лотерейный билет. Да, вероятность выигрыша равна примерно нулю, но зато вы сразу начинаете фантазировать и думать, на что вы потратили бы свой баснословный выигрыш. Я люблю представлять себя владельцем огромной коллекции крутых тачек, с каждой из которых я бы часами сдувал пылинки.

В то время, как большинству из нас остается об этом только мечтать, знаменитый американский телеведущий Джей Лено смог осуществить свою мечту, и стать владельцем, пожалуй, одной из самых крутых автомобильных коллекций на планете.

Джей порой проводит экскурсии по своему музею, и некоторым везунчикам удается там побывать. Коллекция господина Лено насчитывает более 300 экземпляров, половина из которых является автомобилями. Вы прекрасно понимаете, что аккумуляторы садятся, если машина не используется, поэтому Джей прибегает к услугам Андреаса Нэсланда, который поставляет ему зарядники в промышленных масштабах. Частенько сотрудники музея подзаряжают автомобили, чтобы Джей смог в любой момент прокатиться на любом из своих драгоценных автомобилей.

Это место не раз фигурировало в шоу Джея на телевидении, и многие уже знают, насколько удивительной магической атмосферой оно обладает. Джей Лено – один из самых крутых автомобильных журналистов. Ведь статистика свидетельствует, что лишь какие-то считанные проценты авто-журналистов способны приобрести себе автомобили, которые они тестируют. Джей, совместно с Джереми Кларксоном – один из таких парней.

Суть даже не только и не столько в стоимости самого автомобиля. Помимо всего прочего, автомобиль нужно содержать, а для этого нужно иметь крупный гараж и серьезную команду. Джей тестирует как новые, так и подержанные автомобили, и он способен приобрести любой из них, если тот ему понравился. И он делает это.

Так что же это за гараж? Давайте подробнее рассмотрим место, в котором хранится более 300 транспортных средств в рабочем состоянии.

Именно тут и начинается магия, ведь это мастерская. В сравнении с основным зданием, она выглядит как маленький закуток, но это ни капли не умаляет ее значимости. Именно тут рождаются все проекты и проделываются все работы. Все, что нужно для обслуживания любых тачек, находится тут. Инструменты в идеальном состоянии, и, судя по всему, их бесконечное множество. Конечно, изюминкой данного здания являются автомобили, но и другие коллекционные вещи просто не могу не привлечь.

«Даже не думай заводить этот движок!» - эта надпись вызывает у меня добрую улыбку. Ребята подходят ко всему с душой.

В детстве Джей работал в салоне Mercedes, и он всю жизнь мечтал о 600 Kompressor. В этом гараже есть даже электромобиль, произведенный в 1914 году – Detroit Electric. Поразительный экземпляр.

До недавних пор, в коллекции Джея отсутствовал один интересный автомобиль – Porsche 911T 1971 года выпуска, но, благодаря наличию хороших, богатых друзей, он у него появился.

Сейчас над машиной работают и приводят ее в былой вид.

Судя по всему, она стояла без дела с начала 90х годов, так что в ней есть, что поменять, прежде чем пускать ее обратно на дорогу.

В 50-х годах, команда F1 Mercedes-Benz использовала кастомный транспортер с двигателем Gullwing 300SL, получивший название Синее Чудо. Оригинальная машина была разбита, но это весьма удачная копия.

Построили эту тачку в Швеции, но не до конца, а вот ребята Джея с радостью завершили работу.

Пер Бликст – один из ключевых членов команды Джея, он отвечает за покрасочные работы. Ему всегда есть чем заняться, ведь такие классические автомобили редко сохраняют свой первозданный вид.

Не пытайтесь найти в этом гараже какую-то закономерность, Джей покупает всё, что ему нравится, и это приносит ему счастье.

На большинстве тачек меняют тормоза. Действительно, зачем нужно быстро ехать, если ты не сможешь остановиться?

Главный менеджер гаража – Бернард Ючили. Именно от него исходит большинство технических инициатив.

Бернард – большой фанат гонок, и он связал с ними всю свою жизнь. Эта секция гаража – его любимая, ведь именно тут работают над болидами F1 и прочими спортивными автомобилями.

Джей не против того, чтобы ребята работали в его гараже над своими собственными проектами. Это просто чудо, настоящий автомобильный рай на Земле.

Разница между этим гаражом и любым автомобильным музеем состоит в том, что здесь все автомобили стоят таким образом, чтобы на них можно было в любой момент выехать и прокатиться.

Увы, понять настоящих размеров данного места не получится до тех пор, пока вы сами по нему не прогуляетесь. Скажу лишь то, что здесь очень легко потеряться. И, пожалуй, это одно из тех немногих мест, где потеряться не страшно.

Ценная секция – паровые машины. Джей относится к ним с особой любовью.

Один из моих любимых экспонатов – Lotus Elan 26R 1966 года выпуска.

Взгляните на удивительное зарядное устройство для электромобилей былых дней.

В такие моменты понимаешь, что если бы ты даже и выиграл лотерею, то ты бы не понял, с чего начать, чтобы собрать хотя бы примерно такой же музей.

Приятно осознавать, что место под названием «Гараж Джея Лено» существует на нашей Земле. Обычно музеи открывают с целью заработать денег и сделать бизнес, но тут история совсем другая. Этот гараж хранит в себе душу человека, который всю свою жизнь предан автомобилям.

Подпишись на наш Telegram-канал