Гордон Бьюриг когда-то был главным дизайнером концерна Auburn-Cord-Duesenberg. Он также успел поработать над некоторыми моделями Packard, General Motors и Stutz. В 25 лет он стал главным дизайнером компании Duesenberg, для которой он разработал модель J. В 1934 он создал великолепный 851 Boattail Speedster для компании Auburn. Кроме этого, он стал автором знаменитого автомобиля Cord 810/812.

После банкротства группы компаний, Гордон Бьюринг занялся промышленным дизайном. К проектированию автомобилей он решил вернуться на восьмом десятке лет. В то время в моду в США вошла неоклассика. Заручившись поддержкой детройтского автоколлекционера Ричарда Кугна в 1979 году Гордон сделал необычный Buehrig Carriage-Roof Coupe, известный также как Buehrig Motor Car.

Внешне автомобиль довольно сильно напоминал классический Cord 810/812, но только с поправкой на время его появления. Автомобиль получил длинный капот с характерной плоской передней частью, отдельные крылья с интегрированными в них прямоугольными фарами, классические бамперы, спицованные колёса и частично открывающуюся крышу.

Buehrig Carriage-Roof Coupe был создан на базе Chevrolet Corvette C3 с 5.7-литровым двигателем Chevrolet V8 350 мощностью 195 л.с. и 3-ступенчатой автоматической коробкой передач. Это легко определить, если вы внимательнее посмотрите на двери купе. Сам же кузов был сделан полностью из стеклопластика.

Салон также практически полностью был позаимствован у Chevrolet Corvette, но получил кожаную отделку ручной работы и различные деревянные вставки. Как и у оригинального Corvette C3 центральные секции крыши над головами водителя и пассажира могли сниматься.

Учитывая большой объём ручной работы, Бьюриг выставил автомобиль на продажу по запредельной цене в $130000. Первоначально планировалось изготовить небольшую партию из 50 автомобилей, но высокая цена и упадок американской экономики того времени позволил изготовить лишь три экземпляра Buehrig Carriage-Roof Coupe в период между 1979 и 1982 годами.

Два из них остались в собственности Ричарда Кугна, а третий был продан и попал в музей Auburn-Cord-Duesenberg (сине-голубой). Впоследствии один из автомобилей (бежево-оранжевый) выставили на продажу на аукцион Mecum с оценочной стоимостью лота в $45,000-60,000.

Подпишись на наш Telegram-канал