А знаете ли вы что в ссср сразу после войны выпускали легковой автомобиль, уже сходивший с конвейера в довоенной Германии. По решению берлинской конференции в 1945 году, в качестве репараций, Советский Союз получил из побежденной Германии, в числе прочего, и часть заводского оборудование для производства автомобилей Opel Kadett K38. Все это было перевезено на Московский Завод Малолитражных Автомобилей. Так в декабре 1946 года родился первый Москвич 400. До него массовых малолитражек для народа в нашей стране не выпускали.

Новая машина была доступна населению, будучи сравнима по стоимости с годовой зарплатой рабочего. Пожалуй, трудно найти лучший подарок народу победителю. У нас на тесте седан, хотя выпускались также фаэтоны с мягким верхом, деревянные фургоны и, даже аэродромные пикапы-пускачи. Все-таки немцы знают толк в машинах. Посмотрите, какие у него округлые формы. Ни одного острого угла, так и хочется погладить рукой. А сколько хрома! Бамперы, накладки решетки радиатора, петля капота, молдинги вдоль кузова и масса других приятных глазу мелочей. А вот замок только на одной двери, да и тот примитивный. Наверное, тогда машины еще не угоняли.

Машинка маленькая, а дверей четыре. Давайте, начнем с задней. Места тут немного и только для двоих пассажиров невысокого роста. Спереди посвободнее, но обзор не ахти. Стекла узкие. Никаких зеркал, кроме салонного, нет. Печка тоже отсутствует. Давайте, посмотрим на мотор.
Капот открывается слева и справа. Кстати, это удобно.

Продолжение в видеоролике.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram