В середине 50х в СССР наметилась явная необходимость в личных средствах передвижения. Руководство страны обратило внимание на эту проблему, и после Корейской войны часть оборонных предприятий страны перевели на производство гражданской продукции. Одним из предприятий, попавших под такую конверсию, стал Тульский машиностроительный завод, который в кратчайшие сроки должен был освоить производство нового вида для страны транспортных средств - мотороллеров. Причем директивы "сверху" были очень жесткими: до конца 1956 г. нужно было изготовить 2.5 тыс мотороллеров, а в следующем - поднять выпуск до 30,000 шт.

Немецкий прототип

Единственным возможным вариантом для быстрого освоения нового типа продукции было "слизать" конструкцию целиком у какой-нибудь зарубежной страны. И такая компания нашлась - фирма Glas из города Dingolfing, ФРГ с начала 50х производила ставшие популярными в Европе мотороллеры (или Roller, как их называют в Германии). Немецкая модель называлась Goggo TA55 (в честь сына основателя предприятия) и отличалась очень оригинальным дизайном. По нашим данным, за 5 лет компания выпустила около 46 тыс. таких мотороллеров.

Уже после того, как немецкая компания свернула выпуск мотороллеров, Тульский машиностроительный завод приступил к освоению практически точной копии их мотороллеров. Естественно, речь ни о какой лицензии в то время и не шла. "Авторские права" на любую разработку отстаивало правительство СССР.

Почему же именно Glas Goggo был выбран в качестве "донора" для первого Тульского мотороллера? Тульские специалисты ориентировались на мнение Центрально-экспериментального конструкторского бюро (ЦЭКБ) мотоциклостроения из г. Серпухова Московской области, который утвердили Goggo-roller TA55 с 200-кубовым двигателем JLO в качестве прототипа. Удивительно, что Тульский мотороллер копировали с модели TA55, а получился он похож на другую модель компании Glas - модель 200.

Передовая конструкция для СССР была не такой уж и современной в мировом масштабе. Но для того, чтобы не конкурировать с другим заводом, осваивающим производство более легких мотороллеров "Вятка" - Вятско-Полянским (в городе Киров), было окончательно решено остановиться на более мощных и тяжелых Goggo.

История создания

Подготовкой производства кузова, ходовой части и мотороллера в целом занимался ТМЗ, а копированием силового агрегата, его адаптацией под российские условия и дальнейшей модернизацией - ЦЭКБ мотоциклостроения. Вот что дословно писал в своей статье под названием "Тульский мотороллер" Олег Курихин, ведущий специалист Политехнического музея (журнал "Техника молодежи", №8, 1999): "Ради экономии времени и приобретения необходимого практического опыта в создании подобных машин, решили воспроизвести прототип, поэтому с предоставленной модели снимали как можно более точные чертежи. Однако этот процесс шел негладко, поскольку форму кузова предпочли сделать поизящней. Напрашивались и другие отклонения от оригинала.

Так, двигателисты ЦЭКБ заменили фирменный карбюратор на отечественный К-28Г. Весовые расчеты показывали, что в норму 125 кг не удастся уложиться, и сухая масса проектируемой машины превысит 150 кг. Это привело к отказу от колес 4,00-8 дюймов в пользу несколько больших - 4,00-10 дюймов, что, в свою очередь, повлекло за собой увеличение переднего крыла, которое, кстати, украсили эмблемой завода и тонкой хромированной накладкой".

Несмотря на серьезное отношение к постановлениям правительства, к концу 1956 г. не удалось собрать даже 5 опытных образцов, не говоря уже про 2,5 тыс. экземпляров. Виноваты в этой задержке заводы-смежники, которые не успевали освоить производство комплектующих. Тем не менее, производство полностью устаканилось к апрелю 1957 г. 27 апреля был выпущен первый экземляр Тула 200, окрашенный в синий цвет. До конца года удалось выпустить всего 992 мотороллера, зато в 1958 г. собрали уже 14 315 шт. Параллельно начали выпуск грузовой модификации ТГ200. Всего же за 12 лет выпустили более 280 тысяч мотороллера Тула 200 и его модификаций.

Дважды Тула 200 отправлялся в официальные пробеги через весь Советский Союз, который доказали надежность и выносливость конструкции. 3 сентября 1957 года москвичи Б. Лосев и Б. Левин отправились в дальний пробег через Харьков, Ростон-на-Дону, Орджоникидзе, Тбилиси, Баку, на пароходе переплыли Каспийское море, высадились в Красноводске, по пескам двигались через пустыню Кара-Кум в Ашхабад, Бухару, Самарканд, Ленинабад, Фергану, спустя 25 дней финишировали в Андижане.

В пробеге участвовали стандартный Т-200 и вариант с усиленной рамой и доработанным двигателем. Обе машины дошли до финиша, несмотря на то, что рама стандартного варианта 2 раза ломалась, а мотор перегревался в пустыне.

Кстати, "Тула" Т-200 и его модернизированный вариант Т-200М экспортировались в шестнадцать стран: на Кубу, в Венгрию, Индонезию, Польшу, Турцию и другие. Их собирали из отечественных узлов на заводах Аргентины, Колумбии, Мексики.

Особенности конструкции

Хочется отметить, что выбор немецкого прототипа был сделан очень правильно, ведь советский мотороллер получил ряд элементов, которые прежде не применялись на отечественных мотоциклах. Например, Тула 200 стал первым двухколесным ТС, которое заводилось с ключа с помощью династартера, объединенного с генератором. До этого, все мотоциклы запускались только благодаря кик-стартеру. Другим новшеством для СССР стал индикатор включенной передачи на щитке приборов.

Под сиденьем, которое запиралось на ключ, был ящик для инструментов и бензобак, а сзади - багажник и запасное колесо. С внутренней стороны переднего щита был крюк, на который удобно вешалась сумка с вещами.

Электронное оборудование Тула 200, само по себе, заслуживает отдельного упоминания. Кроме уникального династартера, в системе применили прерыватель с центробежным регулятором зажигания. К тому же, впервые применили 12-вольтовое электрооборудование и 2 аккумуляторных батареи.

В подвесках мотороллера были применены однотрубные амортизаторы (в которых компенсационный поршень подпружинивался не газовой подушкой, а обычной винтовой пружиной). Крупные десятидюймовые колеса и относительно высокая проходимость казались в самый раз для советских дорог.

Интересна процедура запуска двигателя. Цитата из инструкции по эксплуатации Тула 200:
1. Открыть бензокран (он, кстати, открывается дистанционно с помощью специальной тяги).
2. Несколько раз повернуть рукоятку утопителя карбюратора против часовой стрелки и наполнить топливом поплавковую камеру.
3. Отвести вперед до конца рычаг манетки воздушного корректора.
4. Рукоятку газа повернуть на себя на 1/3 или 1/2 ее хода.
5. Включить зажигание, вставив ключ в замок зажигания центрального переключателя. После этого одновременно вспыхивают контрольные глазки - зеленый и красный.
6. Убедиться, включен ли холостой ход. При нейтральном положении коробки передач должен гореть зеленый глазок. Если он не горит, то необходимо нажимать до упора на переднюю педаль переключения передач до тех пор, пока не зажжется зеленый сигнализатор.
7. Запустить династартер, для чего ключ зажигания продвинуть в замке дальше. Запускать стартер необходимо кратковременным нажатием ключа.

Это была не единственная заморочка конструкции. Существовала, например, целая карта смазки деталей и узлов, которые необходимо было шприцевать через каждые 500-1000 км.


Колясочная Тула 200К

После начала выпуска мотороллеров Тула 200, на завод посыпались запросы создать версию мотороллера с коляской. И такая была создана. Коляску оригинальной формы также скопировали с немецкой. Но массового выпуска таких колясок не получилось организовать из-за многих недостатков конструкции.

Поэтому в 1961 году Тульский завод выпустил 100 шт. (по некоторым данным 98 шт.) модернизированных мотороллеров Тула 200 с коляской от ИЖ-56, которую использовали для ускорения процесса подготовки производства. При этом рама и крыло коляски были оригинальными. В сам мотороллер было внесено множество измениний, начиная от передней вилки и заканчивая наличием специального кожуха цепи. Эти же изменения впоследствии применили на модернизированном варианте Тула 200М.

Процесс восстановления такой Тулы и фотографии деталей можно посмотреть в бортовом журнале Тула 200К "Туляк" у нас на портале.


А еще Тула 200 служили в ГАИ

Технические характеристики

Габаритная длина - 1930 мм
Габаритная ширина - 550 мм
Габаритная высота - 1010 мм
База - 1380 мм
Сухой вес - 160 кг
Максимальная скорость - 80 км/ч (60 км/ч у Тула 200К)
Расход топлива при скорости - 40-50 км/ч - не более 3.5 л/100 км
Двигатель - одноцилиндровый двухтактный
Рабочий объем - 199 см3
Диаметр цилиндра - 62 мм
Ход поршня - 66 мм
Мощность - 8 л.с. (9 л.с. у Тула 200К)
Карбюратор - к-28Г
Коробка передач - механическая 4-ступенчатая
Передняя подвеска - рычажного типа с пружинами и гидравлическими амортизаторами
Задняя подвеска - рычажного типа с пружинами и гидравлическими амортизаторами
Тип тормозов - колодочные
Размер шин - 4.00"-10.00"

При подготовке статьи использованы материалы (в том числе и фотоматериалы) с сайтов motoroller.org.ru, gessor.livejournal.com и moto.tula.ru

Подпишись на CARAKOOM в Telegram