Новый проект под названием ACZ4 5.0d представило немецкое ателье AC Schniter. Их новый мощный спорткар, построенный на базе родстера BMW Z4 sDrive 23i (E89), является всего лишь навсего концептом и для продажи доступен не будет.

Думаю, что все наверное из вас знают, что для BMW Z4 Roadster дизельные двигатели не доступны - кабриолет предлагается только с бензиновыми моторами. А вот немцы решили провести так называемый эксперимент, установив на BMW Z4 Roadster sDrive 23i 3,0-литровый турбированный дизельный мотор V6 от седана M550d, вместо прежнего 2,5-литрового бензинового V6.

В базе этот турбодизель развивает 380 л.с. и 740 Нм крутящего момента. Специалисты из AC Schnitzer не просто заменили стоковый мотор, а сначала доработали его. Теперь отдача турбированного дизельного агрегата составляет 430 л. с. и 840 Нм крутящего момента. Также машину оснастили 8-ступенчатой автоматической коробкой и дифференциалом повышенного трения задней оси. До сотни ACZ4 5.0d способен разогнаться за 4,5 секунды и максимум до 300 км/ч.

За счёт широко использования карбона не только снаружи, но и внутри, вес родстера удалось снизить до 1469 кг. Также BMW Z4 Roadster/ACZ4 5.0d обзавелся легким пластиковым верхом, новой облегченной выхлопной системой, 19-дюймовыми фирменными колесными дисками, адаптивной гоночной подвеской, более мощными тормозами.

Представители немецкого тюнинг-ателье отметили, что если бы ACZ4 5.0d был доступен для продажи, то его стоимость составляла бы сейчас 113 965 евро.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram