Автор - Антон Виговский
Фотографии и видео - Carakoom.com

Китайцы проявляют чудеса адаптации и маскировки, когда дело касается производства какой-либо продукции на экспорт и для внутреннего рынка. Это относится буквально ко всему, начиная от точных, но дешевых копий модных телефонов iPhone, которые таковыми и не являются, и заканчивая транспортными средствами. Например, автомобиль, который безошибочно определяется вашими глазами как кроссовер, таковым фактически может и не являться. Одним из подобных визуальных обманов стал и новый Lifan X60, который обладая всеми атрибутами городского внедорожника, на самом деле не больше, чем переднеприводный универсал с увеличенным дорожным просветом. Или все-таки мы его недооцениваем?

Внешне Lifan X60 напоминает лучшие европейские кроссоверы: в нем есть что-то от Honda CR-V и Toyota RAV4 прошлых поколений. При этом внешность автомобиля получилась самобытной, запоминающейся и гармоничной. Отдельно отмечу задние фонари со светодиодными полосками по периметру – именно благодаря ним X60 безошибочно идентифицируется в городском потоке.

А передние фары сами производители называют не иначе, как «соколиный глаз». Образ китайской птички дополнили хромированной решеткой и дверными ручками. Еще, пожалуй, в глаза бросаются огромные лопухи зеркал заднего вида, а точнее – встроенные в них повторители поворота необычной формы.

Внутри – тоже почти европеец. Светлая кожа и огромные окна создают уютную теплую атмосферу. Пластик, правда, жесткий, и в сборке есть небольшие огрехи, но посмотрите на фотографии - сразу и не скажешь, что интерьер принадлежит китайскому автомобилю! Наша версия – почти в максимальной комплектации LX.

А это значит - кондиционер, электростеклоподъемники, задний парктроник, обогрев водительского сиденья, зеркала заднего вида с электроприводом и обогревом. Очень неплохо, особенно если вспомнить, что автомобиль в такой комплектации стоит всего 559000 рублей.

Удобно ли сидеть? Вполне. Посадка как спереди, так и сзади немного высокая, но места для ног более чем достаточно. Баранка регулируется исключительно по углу наклона. Кнопки управления аудиосистемой на руле доступны только в максимальной комплектации. Еще одна характерная для китайских автомобилей деталь – невнятный «ноль» на рулевом колесе и легкие ватные педали. Хотя, забегая вперед, отмечу, что это совершенно не мешает стабильному движению на этом автомобили. Скажем, я с легкостью разогнал его до 170 км/ч, что не вызвало у меня гримас ужаса на лице.

Коробка передач только одна – механическая 5-ступенчатая. Впрочем, есть надежда, что скоро появится версия с «автоматом», ведь такой X60 уже продается в Китае. Коробка передач и двигатель создают некий эластичный дуэт, позволяющий практически не париться с выбором передачи.

Описать то, как ведет себя автомобиль на ходу, довольно сложно. Во время движения нет каких-либо ярких эмоциональных пиков: как позитивных, так, впрочем, и негативных. И это само по себе уже неплохо. Мощности 128-сильного двигателя хватает, чтобы довольно резво разогнать автомобиль до крейсерских 110-120 км/ч. И лишь потом начинаются продольные и поперечные раскачивания, свист ветра и натужный вой двигателя. Впрочем, до достижения этих заветных цифр на спидометре X60 вполне дружелюбен: подвеска немного громко, но упруго отрабатывает все неровности, ускорения и замедления предсказуемые, а шумы сдержанные.

А теперь, наверное, о самой больной теме. Для того чтобы сделать пару красивых кадров с автомобилем, я съехал с дороги на, казалось бы, безобидную лужайку. Вот только под травой оказалась глинистая почва, которая в считанные секунды забила протектор шин. X60 мгновенно застыл, беспомощно барахтаясь в этой глинистой жиже.

Как бы помог в этой ситуации полный привод, ведь задние колеса все еще оставались на твердой поверхности. Но, несмотря на практически безысходную ситуацию, мне все-таки удалось без посторонней помощи выбраться из этого булькающего плена. Тут надо сказать спасибо механической коробке передач, позволившей сантиметр за сантиметром враскачку проделать себе спасительную колею на «сушу».

И все-таки, LifanX60 кроссовер или нет? Ответ будет разный в зависимости от того, где автомобиль эксплуатируется. Если вы редко выезжаете из города, и для вас кроссовер – это, прежде всего, большой дорожный просвет, небольшие свесы и внедорожная внешность, то X60 полностью оправдает ваши ожидания, как городской кроссовер. Но если вы ждете от него каких-то внедорожный приключений, то увы: переднего привода будет маловато. Полный привод – именно то, что должен иметь такой автомобиль, и хочется надеяться, что такая версия у LifanX60 появится в ближайшее время.

Развитие китайской автопромышленности навеяло мне мысли о потомках межрасовых браков – метисов. Именно смешение кровей дает самые утонченные и самые привлекательные черты лица у людей. Достаточно назвать такие имена как Адриана Лима, Мила Йовович, Анджелина Джоли, Джесика Альба и многие многие другие. Да, все они метисы. С китайскими автомобилями происходит нечто подобное – европейские дизайнеры и азиатский менталитет уже сейчас показывают неимоверный потенциал в автопромышленности, а очень скоро азиатские автомобили станут теми самыми «автометисами», красоте и утонченности которых будет поклоняться весь мир. Подождем?

Автомобиль на тест любезно предоставлен автосалоном "Новая Эра" - Официальным дилером Lifan в Нижнем Новгороде. Телефон: (831) 245-97-97. nov-era.com

Видеоролик "За рулем Lifan X60".

Подпишись на CARAKOOM в Telegram