Хотя в Китае нет недостатка во внедорожниках, местные бренды продолжают расширять свои модельные ряды, чтобы захватить ещё большую часть пирога.

Последним примером является iCar V23, разработанный новым суббрендом электромобилей от Chery в сотрудничестве с компанией Zhimi Technology, принадлежащей Xiaomi.

Полностью электрический внедорожник выглядит как смесь элементов дизайна, взятых из таких культовых внедорожников, как Mercedes-Benz G-класса, Land Rover Defender и Toyota Land Cruiser FJ40.

iCar V23 станет второй серийной моделью бренда после внедорожника iCar 03, выпущенного ранее в этом году. Несмотря на то, что он выглядит массивным, новинка на самом деле меньше первой модели: его длина составляет 4220 мм, ширина — 1915 мм, высота — 1845 мм, а колесная база — 2730 мм.

Спереди круглые светодиодные фары, решетка радиатора, воздухозаборник, а также передние и задние крылья напоминают Land Cruiser FJ40. С другой стороны, передний бампер и плоское лобовое стекло создают атмосферу Jeep Wrangler.

Плоские борта и боковые решетки, похоже, вдохновлены Land Rover Defender, хотя дверные ручки, расположенные заподлицо, представляют собой приятный и довольно уникальный штрих.

В задней части можно узнать ряд дизайнерских решений Mercedes-Benz G-класса, например, низко расположенные задние фонари. На двери багажника можно увидеть внешний кофр для вещей, похожий на кожух запасного колеса.

Интерьер типичен для современных электромобилей: большой информационно-развлекательный дисплей на передней панели, рулевое колесо в стиле Defender, прямоугольные дефлекторы системы вентиляции и сочетание черной и белой кожаной обивки.

Компания не раскрыла подробные технические характеристики, за исключением подтверждения того, что он будет доступен с задним или полным приводом.

По данным китайских СМИ, iCar V23 будет доступен с одним или двумя электромоторами, получающими энергию от аккумуляторных блоков CATL.

Сообщается, что запас хода составит более 400 км для версии с полным приводом и более 500 км для заднеприводного варианта.

Официальная презентация iCar V23 состоится 12 апреля, после чего его покажут на Пекинском автосалоне 2024 года. Продажи в Китае начнутся во второй половине года. Главным конкурентом станет Baojun Yep Plus аналогичного размера от SAIC, Wulling и GM.

Компании Xiaomi Zhimi Technology и Chery продолжат сотрудничество, и в течение следующих трех лет в Китае планируется запустить от шести до восьми новых автомобилей.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram