Будущее электрических транспортных средств с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL) обещает много перспектив, но до сих пор лишь несколько компаний представили летающий автомобиль, который на самом деле напоминает автомобиль.

Xpeng AeroHT только что показала пару концептов, которые выглядят так, как будто их взяля прямо со страниц научно-фантастического комикса, добавляя нотку футуристического стиля в мир eVTOL.

Концепт летающего автомобиля, представленный на Xpeng Tech Day, поначалу можно было принять за суперкар с немного странными пропорциями. Однако интригующая причина его необычно удлиненной задней части становится совершенно ясной, когда он трансформируется для режима полета.

В этот момент оттуда выдвигаются четыре механические руки, держащие восемь пропеллеров, которые одним нажатием кнопки превращают автомобиль в летательный аппарат.

Xpeng AeroHT заявила, что первый летающий автомобиль будет весить около 1 тонны, а цены начнутся с 1 миллиона юаней (13 миллионов рублей по текущему обменному курсу). Компания также заявила, что выпустит свой первый летающий автомобиль в 2024 году, но неясно, сможет ли она действительно достичь этой цели.

Чтобы ускорить разработку, компания рассматривает другие решения в области летательных аппаратов, в том числе модульный летающий автомобиль. Чтобы не создавать eVTOL, трансформирующийся в автомобиль, компания попыталась сделать небольшой летательный аппарат, который можно перевозить в фургоне.

Пятиместный фургон имеет три оси, каждая из которых оснащена собственным электромотором. У него также есть двигатель внутреннего сгорания для выработки энергии как для собственных нужд, так и для нужд eVTOL.

Летающий дрон достаточно большой, чтобы вместить до двух пассажиров. Им можно управлять вручную или включить режим автопилота.

В компании отмечают, что подобные транспортные средства могут быть полезны службам экстренного реагирования. И нетрудно представить, насколько такая машина могла бы упростить поисково-спасательные операции.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram