Компания Volvo наконец-то показала EX30 – это компактный электрический кроссовер, второй представитель электрической линейки EX.

Причем кроссовер действительно компактен: имея 4,23-метровую длину и 2,65-метровую колесную базу, Volvo EX30 значительно меньше, чем самые маленькие модели компании – Volvo XС40 и Volvo С40.

Но кроссовер Volvo EX30 не собирается уступать «старшим братьям»: фирменный дизайн с Т-образными линиями в фарах, широкие «плечи» над задними колесами, мощные стойки крыши. Кроме основной модели будет Volvo EX30 Cross Country с обвесом из неокрашенного пластика и внедорожными шинами.

Кроме того, уже сейчас известно, что EX30 будет доступен в нескольких вариантах. Базовым станет кроссовер с одним электромотором (200 кВт или 272 л.с.) и приводом на задние колеса. Аккумулятор емкостью 54 кВт⋅ч должен обеспечить 344 км пробега по циклу WLTP.

Если этого мало, то можно заказать вариант с увеличенным аккумулятором – 69 кВт⋅ч обещают уже 480 км пробега. А если требуется еще и большая мощность, то следует выбрать версию с двумя электромоторами и полным приводом: 315 кВт или 428 л.с. должны обеспечить ускорение до сотни за 3,6 секунды.

Немало интересного и в салоне электромобиля Volvo EX30. К примеру, внимание привлекает новый руль с сенсорными кнопками. Или отсутствие традиционной приборной панели за ним. Кроме того, обратите внимание на вертикальный центральный дисплей, элегантно огибающий продольную линию передней панели. А еще на декоративные элементы, текстура которых напоминает «звездное небо» или шлифованный гранит.

Volvo EX30 доступен для заказа в производство уже с сегодняшнего дня. Продажи электромобилей стартуют в конце текущего года или в самом начале 2024 года в зависимости от рынка.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram