В советские времена довольно большое количество отечественных автомобилей было экспортировано в Исландию. Это были не только внедорожники ГАЗ-69, который местные мастерские оснащали жесткими крышами вместо тентов, но и легковые автомобили, вроде ГАЗ-24 «Волга».

Некоторые из них сохранились до наших дней, хотя далеко не все в оригинальном состоянии. Этот ГАЗ-24 красного цвета сфотографирован в 2018 году на вершине горы Bárðardalnum в Исландии.

Много лет назад некий Бьорн Вальдемарссон Ак переделал заднеприводный автомобиль на полный привод, одновременно с этим значительно задрав подвеску и установив комплект внедорожных колёс.

Вопреки распространенному мнению, рамы тут нет, а кузов автомобиля берет всю нагрузку на себя. Фактически, перед нами исландская реплика ГАЗ-24-95 — полноприводной «Волги», созданной для Брежнева в количестве всего 5 прототипов.

Ныне этот экземпляр принадлежит Балдуру Палссону и эксплуатируется очень редко. Состояние на троечку: краска выцвела, видны большие очаги ржавчины, да и вообще есть сомнение, что автомобиль на ходу.

Тем не менее, приятно видеть, что советские автомобили в Исландии всё еще живы. Хочется верить, что кто-то восстановит его хотя бы до приемлемого состояния, потому что сейчас он вызывает лишь жалость.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram