Помните серебристые телевизионные фургоны КАМАЗ-Ajokki, которые можно было встретить в каждом городе страны на всех крупных мероприятиях и местах происшествий?

Кузова были изготовлены финской компанией Ajokki — это известно многим. Но знаете ли вы, что часть тиража изготовили в другой финской компании —Kiitokori?

Эта фирма специализировалась на различных мелкосерийных спецавтомобилях, часто делая их на автобусных шасси. Но у них было и нечто гораздо более любопытное — суперфургон на грузовом шасси Sisu.

Всего для нужд местных военных было изготовлено 4 таких автомобиля, и один из них прямо сейчас продают в Финляндии.

За основу взяли 4-осное шасси Sisu M-168 с задней подъёмной осью: такие любила финская армия, использовав их, в основном, для выполнения логистических задач в тылу.

Сердцем фургона стал 320-сильный двигатель Rolls-Royce, сочетающийся с 13-ступенчатой несинхронизированной механической коробкой передач Fuller.

Расход топлива составлял около 30—35 литров на 100 километров.

Передняя подвеска была рессорной, а задняя — пневматической. На стоянках кузову можно было задать горизонтальное положение при помощи выдвижных гидравлических опор.

Интересные особенности шасси включают блокировку дифференциала и центральную систему смазки.

Однообъёмный кузов фургон был изготовлен из алюминия. Его внутреннюю планировку полностью пересмотрели, превратив в мобильный дом на колёсах.

Фургон зарегистрирован, как 8-местный: сразу за кабиной со сквозным проходом в жилой отсек установлены 6 дополнительных кресел, причём два из них поворотные.

Центральное место в жилом модуле занимает зона отдыха, а в корме расположилась спальня с двумя двухъярусными кроватями.

В гостиной есть воздушный тепловой насос, который можно использовать для охлаждения или обогрева помещения. Отопление также возможно жидкостно-циркуляционными радиаторами при подключении автомобиля к электросети.

Как в гостиной, так и в спальной зоне установлены вентиляторы для циркуляции воздуха в помещении. Пол полностью ровный, поэтому будущий владелец сможет легко кастомизировать интерьер под себя.

Автомобиль был куплен осенью 2017 года на аукционе списанной военной техники, с тех пор был в руках у одного и того же владельца.

Кузов и салон грузовика прошли капитальный ремонт в армии ещё в 2000 году поэтому его внешний вид очень даже неплохой.

Каждый летний сезон фургон совершал длительные поездки, например, в Центральную Финляндию и Тарту в Эстонии, как сообщается без единой технической проблемы. В зимние месяцы его хранили на складе, защищенном от дождя и снега.

За «настоящую мечту любого фаната Sisu» хотят 17.500 евро или примерно 1,7 млн рублей.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram