На днях на украинском телевидении показали очередного умельца из Тернопольской области, который своими руками собрал гусеничный снегоход. Машина стала неким миксом из нескольких автомобилей. Так, кабину она получила от польского «Жука» (Zuk), двигатель — от «Москвича», а раму — и вовсе самодельную.

Житель города Зборов Игорь Радь вместе с внуком Дмитрием начали работу над проектом 2,5 года назад. Основой будущего вездехода стала самодельная рама из профильной трубы 80×40 миллиметров.

Кабину же позаимствовали у машины польской марки Zuk — ее выдают характерные рельефные двери, лобовое стекло и оформление радиатора. А вот задняя подъемная дверь с большим стеклом перекочевала на самодел с хэтчбека Volkswagen Sciricco.

Чтобы автомобиль стал по-настоящему вездеходным, его поставили на гусеницы. Ими, к слову, занимался внук Дима. Кроме того, передок оснастили специальными креплениями для отвала, с помощью которых можно расчищать дорогу от снега.

В движение снегоход приводит 1,5-литровый двигатель от «Москвича-412» мощностью 75 лошадиных сил. Максимальная скорость составляет 70 километров в час. Мотор расположен между передними креслами, как и у оригинального «Жука». Вместо руля установлены два рычага — обычное дело для гусеничных машин. Приборка позаимствована у того же «Москвича».

Отметим, что внутри этого «Франкенштейна» довольно просторно: помимо водителя и переднего пассажира в салоне могут уместиться еще шесть человек. Для этого вдоль бортов стоят диванчики и даже небольшой столик, а на потолке — поручни, за которые пассажиры могут держаться на бездорожье. А чтобы в салоне было не только просторно, но и тепло, Радь обшил его пенопластом и ДСП и установил автономный обогреватель.

Подпишись на наш Telegram-канал