В первой части удивительных проектов будущего фантаста Фрэнка Тинсли вы увидели летающий поезд Hyperloop, вездеход-отель, летающее блюдце и много других проектов. Пришло время для второй части!

Бомбардировщик с истебителями

Вы, вероятно, знаете, что бомбардировщики зачастую сопровождают истребители во время боевых вылетов. Это необходимая мера, так как эти огромные самолеты с тяжелым вооружением очень неповоротливы и не способны вести бой в небе.

Но зачем заставлять истребители лететь следом, если можно взять их с собой на борт? В данном случае шестимоторный бомбардировщик вмещает во внутренних ангарах сразу три истребителя Donnell XP-85.

Эти крошечные истребители могут развивать до 1000 км/ч и подниматься на высоту до 14 километров. При этом у них нет шасси. После выполнения боевой задачи они должны вернуться на бомбардировщик.

Подводный танк

Кому вообще мог понадобиться подводный танк? С кем воевать под водой? На самом деле, идея подводного танка кажется не такой уж и бредовой. Причем ни о каких боевых действиях под водой и речи не идет.

Дело в том, что выгрузка бронетехники на берег может быть довольно опасным и технически сложным процессом. Десантным кораблям приходится подходить к берегу максимально близко, где они могут подвергнуться вражескому огню.

Другое дело, если бы корабли могли выгружать бронетехнику на безопасном расстоянии от берега. Именно для этого и нужны подводные танки.

Десантный корабль опускает танки с плексигласовой защитой башни на морское дно, а они сами добираются до берега по дну. Прозрачный плексигласовые купол впоследствии просто отстреливается.

Скоростной поезд-монорельс

Фрэнк предположил, что подобные поезда с авиационным пропеллером в качестве движущей силы могут в рекордно короткое время преодолевать расстояние между Нью-Йорком и Вашингтоном, двигаясь с максимальной скоростью до 180 км/ч.

Сегодня такие показатели кажутся довольно смешными, но в середине 50-х годах поезд-монорельс с авиационным движком казался настоящей фантастикой.

Автомобиль-лодка

Вот так художник видел будущее автомобилестроения. Обтекаемые автомобили с прозрачным куполом по задумке автора могли превращаться в лодку, втягивая колеса внутрь.

Оснащенный газотурбинным двигателем такой автомобиль мог бы разгоняться до 150 км/ч на суше и до 80 км/ч на воде. Отдельно упоминалось наличие кондиционера для комфорта пассажиров.

Все мы знаем, что автомобильные конструкторы довольно быстро поняли, что газотурбинные двигатели не подходят для дорожных автомобилей, а прозрачные колпаки оказались непрактичными. Так что этому будущему так и не суждено было сбыться.

Пожарный вертолет

Казалось бы, идея о применении вертолетов для тушения пожаров в высотных домах лежит на поверхности. Странно, что до сих пор никто это не реализовал, ведь Фрэнк Тинсли придумал это еще в 1953 году.

На самом деле всему есть объяснение. Во-первых, полеты на вертолете по городским улицам не слишком безопасны. Но главное, потоки воздуха от лопастей вертолета способны только усилить пожар.

Поэтому если вы где-то слышите словосочетание «пожарный вертолет», то он, вероятнее всего, используется для тушения лесных пожаров или доставки команды быстрого реагирования в труднодоступные места.

Rocket Catcher

В конце 50-х годов все буквально грезили космическими путешествиями. Вот только отправить ракету в космос — это еще полдела, но как её безопасно вернуть на Землю вместе с экипажем?

Одной из идей, которая даже была запатентована, стало использование телескопического уловителя. Фактически, это огромная многосекционная труба со сложной гидравлической системой, которая должна была не только поймать приземляющуюся ракету (почему-то по замыслу автора она должна это делать практически горизонтально), но и полностью погасить её скорость, не убив при этом космонавтов дикой перегрузкой.

Вообще, проект выглядит слишком фантастично и неправдоподобно. Илон Маск всё это решил гораздо более элегантным способом.

Воздушный танковый кран

Перевозка тяжелых танков по воздуху всегда была довольно сложной, но актуальной задачей. Одной из идей, которую придумал военный авиаинженер, было использование сразу трех вертолетов в сцепке.

Предполагалось, что их усилия будут объединены посредством специального трехконечного переходника. Вот только всё это выглядит слишком сложным в эксплуатации. К тому же, не очень безопасно жестко связывать три находящиеся в непосредственной близости вертолета.

Морская летающая тарелка

В середине 60-х компания Curtiss-Wright разработала Air-Car. Это был «левитирующий» автомобиль без колес, который использовал граунд-эффект для «парения» над землей.

Фрэнк Тинсли решил использовать ту же идею, только в гораздо больших масштабах морского судна. По его замыслу оно должно подниматься на несколько метров над поверхностью воды при помощи газотурбинных двигателей с пропеллерами, как у самолетов.

Фактически, это тот же принцип, что нашел применение в суднах на воздушной подушке. Летающая тарелка Фрэнка могла брать на борт до 1000 человек и разгоняться до 160 км/ч.

Судно-катамаран

У судостроителей есть несколько основных проблем, которые они пытаются решить на протяжении уже многих десятилетий: как сделать судно быстрее и стабильнее во время шторма.

Одной из идей было использование двухфюзеляжного корпуса (катамаран). Это позволило бы не только снизить сопротивление воды, а значит увеличить скорость, но и сделать плаванье более стабильным.

Интересно, что конкретно этот проект был доведен до стадии испытательного прототипа. И в наше время действительно есть подобные многофюзеляжные суда.

Отправка почты ракетами

Во времена, когда не было Интернета, самым быстрым способом доставки почты была авиация. Но как еще больше сократить время транспортировки?

На волне полетов в космос возникла идея доставки почты при помощи ракет. Можно было построить ракетодромы, откуда ракеты отправлялись бы в разные города мира. Вот только с экономической точки зрения всё это кажется не очень целесообразным.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram