Модель Crown была частью модельного ряда Toyota с 1950-х годов. Это были роскошные седаны, занимавшие позиции флагманов бренда. Но, чтобы сохранить свою актуальность на рынке, который все меньше интересуется седанами, Toyota перезапустила Crown, превратив модель в целое семейство, включающее кроссовер и пару внедорожников.

Теперь к ним добавился полноразмерный седан Crown Sedan. Toyota заявляет, что пространство на задних сиденьях отвечает «потребностям в автомобилях с шофером», что дает представление о будущих клиентах.

Комфорт пассажиров является главным приоритетом, поэтому Crown оснащен адаптивной подвеской и такими функциями, как солнцезащитные козырьки с электроприводом, декор под дерево и внутреннее освещение, вдохновленное традиционными японскими фонарями.

Однако в технической начинке нет ничего старомодного: покупатели получают выбор между гибридной силовой установкой или двигателем, работающим на водороде. Crown на топливных элементах получил все основные агрегаты от Toyota Mirai и может проехать впечатляющие 820 км, когда его три бака заполнены. Его также можно использовать в качестве пауэрбанка, снабжая дом электроэнергией или электроприборами.

Что касается гибридного варианта, то Crown Sedan — первая Toyota, получившая новую 2,5-литровую многоступенчатую гибридную систему, в которой используются два двигателя и трансмиссия. Это позволяет ему оставаться необычайно тяговитым на низких оборотах, а значит быстрым и тихим, что также должны оценить пассажиры на задних сиденьях.

Toyota предполагает, что сможет продавать в Японии около 600 Crown Sedan в месяц. Большая часть, очевидно, придётся на вариант с гибридной силовой установкой: он дешевле и привычнее, чем версия с водородными топливными элементами.

Стоимость Crown на топливных элементах составляет 8,3 миллиона йен (5,2 млн рублей) по сравнению с 7,3 миллиона йен (4,6 млн рублей) за гибрид.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram