Suzuki официально представил новое поколение Grand Vitara, который будет доступен в виде мягкого гибрида и подзаряжаемого гибрида. Новинка не является самостоятельной разработкой компании: это брат-близнец недавно показанного Toyota Urban Cruiser Hyryder. Изначально Grand Vitara предназначается для Индии, но автопроизводитель планирует экспортировать его на другие рынки, включая Африку.

Дизайн: Suzuki Grand Vitara практически не скрывает своего родства с Toyota Urban Cruiser Hyryde: обе модели имеют общую центральную часть и большинство кузовных панелей.

И всё же отличия есть. Suzuki сохранил стиль раздельной передней оптики, но дневные ходовые огни стали тоньше, решётка радиатора увеличилась в размерах, изменился бампер, а основные фары стали более агрессивными. Сзади новый Grand Vitara выделяется затемнёнными задними фонарям во всю ширину кузова.

Размеры: Длина Grand Vitara составляет 4345 мм, ширина — 1795 мм, высота — 1645 мм, а колесная база — 2600 мм. Колесная база идентична Suzuki S-Cross, и на 100 мм длиннее, чем у обычной Vitara / Escudo.

Салон: Внутри Grand Vitara выглядит так же, как и Hyryder, за исключением цветовых сочетаний и эмблем Suzuki. Салон может быть выполнен полностью в чёрном цвете или в чёрно-бордовом цвете из искусственной кожи. Центральная консоль обрамлена элементами отделки в алюминиевом стиле или цвета шампанского.

На 9-дюймовом сенсорном экране установлена новейшая мультимедийная система Suzuki Connect, предлагающая более 40 подключенных функций и голосовую поддержку. В дорогих комплектациях высоко расположенный сенсорный экран сочетается с 7-дюймовой цифровой панелью приборов и проекционным дисплеем.

Другие интересные функции включают панорамный люк, вентилируемые сиденья, беспроводную зарядку, аудиосистему премиум-класса, 360-градусный обзор и задние дефлекторы.

Что касается безопасности, в оснащение входят шесть подушек безопасности плюс базовые системы, такие как Hill Descent Control, хотя другие рынки за пределами Индии могут получить более современные системы безопасности.

Двигатели: Suzuki Grand Vitara предлагается с двумя различными силовыми агрегатами. Мягкий гибрид начального уровня оснащен 1,5-литровым бензиновым двигателем K-серии Dual Jet VVT, который сочетается с 12-вольтовой системой ISG и небольшой литий-ионной батареей емкостью 6 Ач. Суммарная отдача составляет 101 л.с. (75 кВт) и 135 Нм крутящего момента.

Мощность передается либо на передние, либо на все четыре колеса через пятиступенчатую механическую или шестиступенчатую автоматическую коробку передач с подрулевыми переключателями. Обратите внимание, что родственный Toyota Hyryder имеет только полный привод, а Suzuki сохранила для Grand Vitara привычную систему AllGrip Select (с режимами Auto, Sport, Snow и Lock).

Второй вариант — это полный гибрид Intelligent Electric Drive. Система, разработанная Toyota, включает в себя другой 1,5-литровый двигатель, более мощный электродвигатель, ISG и более ёмкий литий-ионный аккумулятор. В совокумности отдача этого варианта составляет 114 л.с. (85 кВт) и 141 Нм крутящего момента.

Здесь мощность передается исключительно на переднюю ось через бесступенчатую трансмиссию e-CVT. Водитель имеет доступ к четырем различным режимам движения EV, Eco, Power и Normal. Несмотря на то, что это гибрид с автономной подзарядкой, большой батареи хватает на 25 км пробега в полностью электрическом режиме.

Производство: Suzuki Grand Vitara будет производиться на заводе Toyota Kirloskar в Бидади, штат Карнатака (Индия), на одной сборочной линии с близнецом от Toyota. Цены пока не объявлены.

Соперниками модели в Индии являются недавно обновленный Hyundai Creta и Skoda Kushaq. В Индии Grand Vitara заменяет S-Cross, который не был обновлен, в отличие от европейской модели. Учитывая электрифицированный характер модельного ряда, мы не удивимся, если Suzuki привезет Grand Vitara в Европу, возможно, в качестве замены обычной Vitara.

Подпишись на наш Telegram-канал