Компания «Альфа Автоматив Техноложиз», столичный производитель кузовных деталей для автомобилей, разработала и изготовила проект пикапа на базе Lada Niva Travel. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, Владислав Овчинский. Макетный образец автомобиля получил рабочее название «Нива Пикап».

«В мае 2023 года на заводе завершили разработку и создание ходового макетного образца отечественного автомобиля высокой проходимости. Этого удалось достичь, основываясь на глубокой модернизации серийной модели “Нива Трэвел”. Грузоподъемность кузова новинки может достигать 500 килограммов. Такой автомобиль будет востребован для нужд фермерских и личных подсобных хозяйств, предприятий малого и среднего бизнеса, вспомогательных работ в различных отраслях народного хозяйства. По предварительным оценкам, потребность в выпуске автомобилей данного типа составляет до четырех тысяч единиц в год», — рассказал Владислав Овчинский.

По словам главы компании Зоригто Саханова, если АО «Автоваз» одобрит проект о серийном производстве, то компании придётся разработать более 40 процентов кузовных деталей для модифицированной «Нивы Трэвел».

У этой машины безрамная конструкция и пружинная задняя подвеска, т.е. перед нами практически возрождение концепции экспериментального ВАЗ-2323/-2723 1999 года.

В настоящее время «Альфа Автоматив Техноложиз» производит кузовные детали для легковых автомобилей и коммерческого транспорта на новом современном заводе, открытом на юге Москвы в декабре 2022 года, а до этого завод производил комплектующие кузовов для московского завода Renault.

Подпишись на наш Telegram-канал