Huawei вместе с BAIC представили новый суббренд Stelato. Первым авто новой марки станет премиальный седан на электротяге под названием Stelato S9.

Известно, что новинка имеет 5160 мм в длину, 1987 мм в ширину и 1486 мм в высоту, а колесная база электромобиля составляет 3050 мм. Для сравнения, Stelato S9 на 180 мм длиннее Tesla Model S, но на 63 мм короче седана Mercedes-Benz EQS и на 231 мм меньше BMW i7.

Stelato S9 будет доступен с электрической силовой установкой, на машине используются электродвигатели Huawei и аккумуляторы CATL. Флагманская комплектация может похвастаться парой электромоторов суммарной мощностью 304 л.с.

Можно предположить, что седан унаследует новую информационно-развлекательную систему Huawei и комплекс систем безопасности. На опубликованных изображениях можно увидеть установленный на крыше лидер, дополнительные датчики ADAS спереди, сбоку и сзади, а также набор камер, заменяющих боковые зеркала.

Ожидается, что публичный дебют Stelato S9 состоится в апреле на Пекинском автосалоне. Согласно сообщениям китайских СМИ, выход на рынок электрического седана состоится в июне, цены на новинку будут колебаться от 42 000 до 70 000 долларов (3,9—6,5 млн рублей). Кроме Китая, машина будет продаваться на рынках Европы и Азии.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram