Дамы и господа, поздоровайтесь с долгожданным Polestar 4. Дебютировав на автосалоне в Шанхае, эта новая модель представляет собой второй кроссовер бренда после Polestar 3. Однако его элегантный внешний вид стирает грань между седаном и кроссовером, создавая новый класс.

Кому нужно заднее стекло?

Polestar 4 черпает вдохновение в дизайне великолепного концепт-кара Polestar Precept и сразу же привлекает внимание благодаря «двухэтажным» светодиодным фарам. Он также получил заострённый нос, улучшающий аэродинамику, и переднюю решетку, которая помогает добавить динамики внешнему виду. По сравнению с относительно мягкой передней частью Polestar 2 он смотрится очень радикально.

Вы также заметите, что это не обычное кросс-купе. Polestar заявляет, что при проектировании модели был применен принципиально новый подход: вместо того, чтобы просто взять внедорожник и придать ему более динамичную линию крыши, было решено разработать этот тип кузова с нуля, «как новое поколение кросс-купе».

А ещё дизайнеры лишили Polestar 4 заднего стекла. В пресс-релизе сказано, что это «обеспечивает новый вид захватывающего экспириенса для пассажиров сзади» и означает, что новинка получила цифровое зеркало заднего вида высокой четкости, принимающее изображения с задней камеры, установленной на крыше.

В основе автомобиля лежит платформа от Geely (SEA). Новинка отличается большой колёсной базой — 2999 мм, что всего на 1 мм меньше, чем у Hyundai Ioniq 5.

Экологически чистые материалы

В салоне использовали множество экологически чистых материалов. К ним относятся 100% переработанный ПЭТ (полиэтилентерефталат), биоатрибутированный винил MicroTech и искусственная кожа Nappa.

Ковры изготовлены из переработанного ПЭТ и материала ECONYL, в том числе из переработанных рыболовных сетей. Полипропилен из натурального волокна используется в дверных панелях.

В салоне вас встречают 14,7-дюймовый проекционный дисплей, 10,2-дюймовый цифровая панель приборов и 15,4-дюймовый экран мультимедийной системы на базе Android Automotive OS.

Также доступна аудиосистема Harman Kardon с 12 динамиками, а опциональный пакет Nappa Pack добавляет пару дополнительных динамиков в подголовники каждого переднего сиденья.

Полноразмерная стеклянная крыша входит в стандартную комплектацию и может быть дополнена электрохромной функцией. Она настолько большая, что заходит даже за головы задних пассажиров.

От 272 л.с. до 544 л.с.

Будет предложено несколько вариантов силовых установок, но все они получает аккумуляторную батарею на 102 кВт·ч. В основе модельного ряда лежит одномоторный двигатель Long Range Single Motor с электродвигателем мощностью 272 л.c. и 343 Нм крутящего момента, который обеспечит запас хода 600 километров.

Те, кто хочет чего-то помощнее, смогут заказать вариант Long Range Dual Motor. Он имеет два электродвигателя, которые в сумме производят 544 л.с. и 686 Нм крутящего момента. Эта модель должна проезжать до 560 км без подзарядки и включает в себя разъединяющую муфту для отключения переднего электродвигателя, когда он не нужен. Двухмоторный Polestar 4 разгоняется до 100 км/ч за 3,8 секунды.

Все варианты могут заряжаться от быстрого зарядного устройства (200 кВт постоянного тока и 22 кВт переменного тока).

Системы безопасности

Polestar оснастила новую модель новейшей усовершенствованной системой помощи водителю SuperVision от Mobileye. В стандартной комплектации система имеет двенадцать камер, один радар и двенадцать ультразвуковых датчиков, а также включает усовершенствованную систему мониторинга состояния водителя.

Также доступен дополнительный пакет Pilot Pack, включающий автоматическую смену полосы движения при нажатии водителем сигнала поворота.

Производится в Китае

Polestar 4 выйдет на китайский рынок в ноябре 2023 года и будет производиться исключительно на заводе Geely в заливе Ханчжоу, Китай. В начале 2024 года продажи начнутся в других регионах, включая Европу, Северную Америку и Азиатско-Тихоокеанский регион.

Окончательная информация о ценах не была объявлена, но она будет начинаться примерно с 60 000 евро (~5,3 млн рублей) в Европе.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram