В прошлом году Chevrolet представила самый мощный на сегодняшний день вариант Corvette — Z06. Он отличается своим 5,5-литровым бензиновым двигателем, выдающим 670 лошадиных сил и 623 ньютон-метра.

Перед началом официальных продаж модели американцы выставили на аукцион первый произведенный автомобиль, средства от которого пойдут на помощь организации, заботящейся о семьях военнослужащих.

Аукцион прошёл в эти выходные, по результатам которого желтый Corvette с серийным номером 001 был продан Рику Хендрику за 3,6 миллиона долларов или около 280 миллионов рублей. Хендрик является основателем и владельцем Hendrick Companies и одним из самых ярых поклонников бренда.

Точная спецификация проданного на аукционе Corvette Z06 не раскрывается, но известно, что опций множество — установлен пакет Z07 (включает в себя углерод-керамические тормоза и композитное антикрыло), есть углепластиковые диски и «юбилейный» декор 70th Anniversary.

Это не первый Corvette с порядковым номером 001 в его коллекции. В 2020 году он попал в заголовки СМИ, купив Corvette C8 Stingray за 3 миллиона долларов или около 230 миллионов рублей.

Chevrolet пока не объявил цены на Z06, но очередь уже растянулась на 3 года. Со временем Corvette Z06 может стать коллекционной ценностью, ведь в Chevrolet сделали ставку на мощнейший атмосферный V8 объёмом 5,5 литра и ограничили ежегодный тираж.

Подпишись на наш Telegram-канал