Советские автосамодельщики процветали в 80-е годы, создавая множество разнообразных и порой очень смелых для реалий страны моделей. В 1989 году была выпущена даже книга под названием «Я строю автомобиль», которая рассказывала о всевозможных самодельных автомобилях и особенностях их конструкции.

Именно там мы впервые увидели этот чёрный лимузин из Армении конструкции Мкрытча Погосяна. Примерно в середине книге была опубликована крошечная фотография сзади в 3/4 вместе с некоторой технической информацией о кузове.

Для начала нужно сделать небольшое, но важное уточнение: большая часть самодельных автомобилей имели компактные размеры и малокубатурные двигатели от мотоциклов или автомобилей «Запорожец». Дело в том, что только в этом случае можно было официально поставить самоделку на учёт.

Но в южных республиках СССР ситуация немного отличалась. Самоделки там строили от избытка дензнаков и стоили они как несколько новеньких заводских автомобилей. Регистрировались они «в порядке исключения» по знакомству с нарушением официального законодательства.

Огромный седан Мкрытча Погосяна, получивший название «Ленинакан», как раз один из таких случаев. Вы только посмотрите на внешний вид этого чёрного седана, представляющий собой нечто среднее между ГАЗ-24 (или -3102) «Волга» и ВАЗ-2105.

Кузовные панели были изготовлены вручную из металла при помощи молотка на стальной плите толщиной 20 мм. Каждая деталь прорисовывалась в натуральную величину на листе бумаги, затем по контуру делалась стальная заготовка, из которой вычеканивалась финальная деталь.

К сожалению, никакой информации о технической начинке нет. Под капотом может быть любой из доступных в то время серийных двигателей — от «Жигулей», «Москвича» или «Волги». Но колёса от «Волги» намекают о том, что под кузовом скрываются агрегаты Горьковского автозавода.

Судьба автомобиля тоже является загадкой. Есть старые фотографии из какого-то музея, а последние известные снимки показывают автомобиль, установленный на специальных опорах где-то на улице. Хочется верить, что с «Ленинаканом» всё в порядке.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram