Французская компания Renault презентовала новинку — компактный кроссовер Austral, созданный специально для европейского рынка. Модель заменит собой не особо популярную модель кроссовера Kadjar, который выпускается с 2015 года.

Основа: Austral базируется на платформе Renault-Nissan CMF-CD. Несущий каркас и внутренние панели кузова аналогичны тем, что применяются на японском Nissan Qashqai J12. Однако на этом их родство заканчивается.

Производитель позиционирует новый Renault Austral как автомобиль для семейных путешествий в теплые края. Собственно, отсюда и название Austral — от латинского слова australis, что переводится как «южный».

Дизайн: Экстерьер у нового 4,51-метрового кроссовера полностью оригинальный, но стилистически перекликается с другими новинками бренда, включая перспективный электромобиль Megane E-Tech.

Отличительной чертой дизайна Austral можно назвать необычную оптику.

Интерьер: Внутри кроссовера тоже много непривычного глазу. Например, футуристичная передняя панель с 12,3-дюймовым щитком приборов и 12-дюймовым экраном медиасистемы, визуально собранным в единую L-образную композицию.

Также выделяются нестандартные дефлекторы вентиляции и усеченный сверху и снизу руль. При этом на панели использовано минимальное количество физических кнопок — только для климат-контроля. Всеми остальными второстепенными функциями можно управлять через сенсорный монитор.

Двигатели: Моторная гамма Renault Austral представлена пятью двигателями. Три из них — мягкий гибрид с бензиновым турбомотором и стартер-генератором. Один — объемом 1,2 литра и мощностью 130 лошадиных сил. Два других — 1,3-литровый с отдачей 140 и 160 «лошадей».

Кроме того, будут предлагаться два параллельных гибрида с 1,2-литровым турбированным бензиновым агрегатом и электродвигателем — на 160 и 200 сил.

Подвеска: В базе кроссовер получит передний привод и задняя подвеска типа «полузависимая балка». В топовых версиях привод будет полным, а задняя подвеска — независимой с многорычажной конструкцией.

Цены: Начало продаж на европейском рынке запланировано на сентябрь 2022 года. Стоимость пока не озвучивается. Что касается России, до нас модель не дойдет.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram