На один километр пути флагман стартапа Lightyear тратит в полтора раза меньше энергии, чем любой другой сравнимый по габаритам электромобиль.

В подтверждение тому, нидерландский стартап опубликовал видео по испытаниям, во время которых Lightyear One тестировали на аэродинамику и эффективность на высоких скоростях. Заезды проходили на испытательном полигоне Bridgestone (EUPG) в Априлии, Италия.

Время и место тестов выбрали не случайно – хотели проверить, как низкие температуры и высокие скорости скажутся на запасе хода электромобиля, который часть пути будет проезжать за счет энергии солнца.

Испытания проходили при температуре около 10°C. При этом Lightyear One двигался со средней скоростью 135 км/ч, в то время как в предыдущей серии тестов скорость была 85 км/ч.

По данным Lightyear, во время тестов потребления энергии электромобиля, укомплектованного батареей емкостью 60 кВт⋅ч, составляло 141 Вт⋅ч/км, что позволяет преодолеть более 400 км без подзарядки.

Для сравнения, показатель аналогичных электромобилей других марок – 211 Вт⋅ч/км. Как утверждают авторы эксперимента, в таких же условиях конкуренты с батареями той же емкости могли бы проехать не более 265 км.

Напомним, что «солнцемобилю» обещан запас хода в 724 км. При этом встроенная в крышу солнечная панель в час накапливает энергию для дополнительных 12 километров. В идеальных условиях это 20 000 км в год. В ночь от обычной бытовой розетки батарея Lightyear One пополняется на 400 км. Максимальная скорость – 165 км/ч.

Напомним, что в июле 2021 года прототип Lightyear One проехал на этом заряде аккумулятора 710 км. А в октябре того же года его опробовали на долговечность, моделируя разные реальные ситуации. В серию электромобили планируют запустить в первой половине 2022 года. Сейчас свои автомобили ожидают 946 заказчиков.

Серийным производством Lightyear One займется финская компания Valmet Automotive.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram