Спустя почти четыре года после того, как Ram представил концепт Rebel TRX, компания презентовала серийную модель пикапа. Ram 1500 TRX уже назвали самым быстрым и мощным серийным пикапом, благодаря 6,2-литровому V8 с нагнетателем, который выдает 712 л.с. и 880 Нм крутящего момента.

Двигатель работает в паре с модернизированной восьмиступенчатой ​​автоматической коробкой передач и системой полного привода, оптимизированной на езду по бездорожью. С места до 96 км/ч TRX разгоняется всего за 4,5 секунды и может проехать четверть мили за 12,9 секунды, достигнув на финише 174 км/ч. Максимальная скорость составляет 190 км/ч.

Больше брутальности снаружи

Ram 1500 TRX включает в себя также множество других изменений. Они начинаются с 18-дюймовых колес, обутых в 35-дюймовые вездеходные шины Goodyear Territory, специально разработанные для TRX.

Для таких колес понадобилось оснастить пикап более широкими колесными арками с дополнительными расширителями. Благодаря этим изменениям TRX на 203 мм шире, чем обычные пикапы модельного ряда 1500. В передней части также появилась новая решетка радиатора с огромной надписью RAM и тонкие светодиодные фары с воздухозаборниками по краям.

Ниже расположился усиленный стальной передний бампер и защита днища. Дизайнеры также снабдили пикап легким алюминиевым капотом с функциональным воздухозаборником со встроенными светодиодными габаритными огнями. Бампер также получил собственные габаритные фонари.

Сзади Ram 1500 TRX выделяется светодиодными задними фонарями и стальным бампером с вырезами для сдвоенной выхлопной системы. Среди других особенностей — буксирные крюки, большой значок RAM на заднем откидном борту и дополнительные габаритные огни.

Но если этого окажется недостаточно, то клиентам предложат ассортимент аксессуаров, включая стальной каркас в кузове, алюминиевые подножки с порошковым покрытием и крепление для запасных колес. Можно будет также выбрать графику на борта и капот.

Спортивный, но роскошный интерьер

Если внешний вид пикапа получился довольно агрессивным, салон сочетает в себе роскошь и комфорт. Есть три различных варианта внутренней отделки. Базовый вариант аналогичен версии Ram 1500 Rebel. Он отличается тканевыми и виниловыми вставками, а также элементами черного и темно-рубиново-красного цветов.

Две другие комплектации называются TR1 и TR2. Они созданы на базе версии Ram 1500 Limited. Тут есть передние кожаные сиденья с перфорированными замшевыми вставками, оснащенные подогревом и вентиляцией. Другие основные моменты включают контрастную прострочку и вставки графитового цвета.

Передние сиденья созданы специально для TRX и имеют усиленную боковую поддержку, а также вышивку на спинках. А еще дизайнеры нарисовали новое рулевое колесо со скошенной нижней частью и алюминиевые подрулевые лепестки.

Одно из самых значительных изменений в интерьере — это полностью новая центральная консоль с напольным селектором коробки передач, который заменяет поворотный селектор, обычно находящийся на передней панели. Тут также нашлось место для пары подстаканников и беспроводного зарядного устройства для смартфона. А место того самого селектора коробки передач теперь занял переключатель режимов движения. Он включает такие позиции, как Normal, Wet / Snow, Off-Road и Baja.

К менее заметным нововведениям относятся новый проекционный дисплей, 12-дюймовая мультимедийная система Uconnect и табличка с индивидуальными техническими характеристиками на крышке центральной консоли. В последнем перечислены VIN, тип двигателя и нагнетателя, а также мощность наддува и номинальная мощность.

Создан для тяжелого бездорожья

Поскольку Ram 1500 TRX был разработан для самых суровых дорожных условий, он оснащен двухканальной системой впуска, которая направляет воздух в специальный отсек объемом 29 литров, где отфильтровывается вся грязь, песок, мусор и вода. Чтобы весь этот мусор не попал в двигатель, пикап оснащен сразу двумя воздушными фильтрами. Ram говорит, что они улавливают в четыре раза больше грязи, чем фильтр ближайшего конкурента.

Рама была усилена и имеет вставки из высокопрочной стали. Лифт комплект подвески повышает дорожный просвет на 51 мм, доводя его до 300 мм. Тут также использована совершенно новая независимая передняя подвеска с технологией активного демпфирования. Ram говорит, что у него новые верхние и нижние рычаги, сделанные из кованого алюминия и спроектированные таким образом, чтобы обеспечить дополнительный ход колеса.

Задняя подвеска также является новой и оснащена активным демпфированием. Она позволяет задней оси Dana 60 перемещаться на расстояние до 330 мм. В компании отмечают, что общий ход задних колес увеличился «более чем на 40 процентов по сравнению с другими моделями Ram 1500».

Задние рессоры, в свою очередь, являются «самыми большими из когда-либо применявшихся на некоммерческих серийных автомобилях». Они обеспечивают максимальную полезную нагрузку до 594 кг и буксирную способность до 3674 кг.

В подвеске Ram 1500 TRX используются 63 мм амортизаторы Bilstein Black Hawk e2 с адаптивными характеристиками. Пикап также может похвастаться системой управления подвеской Active Terrain Dynamics и уникальным способом крепления кузова. В арсенал пикапа входит активная раздаточная коробка BorgWarne. Глубина брода составляет 813 мм.

Так как владельцам 1500 TRX обязательно захочется заставить его взмыть в небо, в компании разработали систему обнаружения прыжка, которая использует датчики скорости колес и дорожного просвета, а также акселерометры, чтобы определять, когда автомобиль находится в воздухе.

Когда это происходит, система изменяет«обороты двигателя, передачу в коробке, режим работы раздаточной коробки, коэффициенты демпфирования и другие компоненты трансмиссии и подвески для оптимальной «посадки». Это также помогает предотвратить скачки мощности, приводящие к повреждению трансмиссии.

Ram 1500 TRX поступит в производство в конце этого года, а его цена начнется с 69 995 долларов США, или около 5,1 миллиона рублей по текущему обменному курсу.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram