Задумка о создании универсала повышенной вместимости на ВАЗе появилась в конце 1980-х годов, примерно в то же время, когда АЗЛК работал над однообъёмником «Арбат». Но если АЗЛК выбрал для семейной модели шасси обычного легкового автомобиля, то минивэн от ВАЗа планировалось построить на полноприводных агрегатах «Нивы».

Подробнее: Первоначально автомобилю был присвоен индекс 2114. Первый макет будущего минивэна появился в 1989 году и отличался двухъярусными боковыми окнами с опускающимися полусекциями — подобное решение в то время было популярно и использовалось на многих опытных моделях, включая ГАЗ-3105, ВАЗ-2110, ЗАЗ-1106 и других.

Конечный образ кузова сформировался на макете 1992 года. Для снижения себестоимости автомобиля были применены передние фары от автомобилей «Жигули», а именно ВАЗ-2106, и «Нива» одновременно.

Прототип: Макет 1992 года имел различное оформление правой и левой частей кузова. Правда разница заключалась лишь в оформлении светотехники.

И если спереди различие практически незаметно, то сзади всё намного нагляднее: слева используется задний фонарь от «Нивы» с пластиковой накладкой, а справа — доработанный фонарь от «Оки», дополненный противотуманным фонарём от ВАЗ-2106.

Вариант с фонарями от «Оки» решили взять за основу для будущей серийной модели, при этом передняя часть визуально немного изменится и станет, на наш взгляд, менее гармоничной, чем у прототипа.

Напомним, что серийный выпуск начнётся в 1998 году и будет продолжаться небольшими партиями до 2006 года. Всего за 8 лет было собрано чуть больше 8000 автомобилей ВАЗ-2120 «Надежда», так и не ставших по-настоящему серийными.

Подпишись на наш Telegram-канал