В течение последних 18 месяцев профессиональный дрифтер Райан Терк и его команда строили один из самых безумных дрифт-каров из когда-либо созданных. Работы по машине сейчас завершены.

Тюрк не новичок в изготовлении дрифт-каров: он также владеет Toyota GT 86, оснащенной 4,5-литровым V8 от Ferrari 458 Italia. Для своего последнего проекта он хотел получить еще более необычный двигатель и выбрал V10 от компании Judd.

Этот атмосферный 4,0-литровый мотор известен как GV4 V10 и использовался на ряде автомобилей, участвовавших в автогонках в конце 1990-х — начале 2000-х годов. Компания Judd делала один и тот же базовый V10 более трех десятилетий. Были случаи, когда его использовали на болидах Формулы-1. Двигатель весит всего 145 кг, может раскручиваться до 11 000 об/мин, развивает 730 л.с., а ресурс достигает 3200 километров.

При создании дрифт-кара Toyota Supra изменений было гораздо больше, чем просто замена двигателя. Все стандартные кузовные панели были удалены и заменены легкими деталями из углеродного волокна. Подвески и тормоза перестроили практически заново. В паре с Judd V10 установлена ​​секвентальная трансмиссия Hollinger, отправляющая весь крутящий момент на задние колёса.

На видео ниже показано, как автомобиль заводится впервые, и, как вы могли догадаться, он звучит совершенно безумно. Мы можем только представить, как он будет выглядеть и звучать, когда попадёт на трек.

Подпишись на наш Telegram-канал