Вы же знаете, как мы любим искать необычные транспортные средства, которые выставляют на продажу. На этот раз внимание привлёк агрегат под названием Hercules III, который интересен не только своим странным внешним видом, но и тем, что в нем используется двигатель Tatra.

Подробнее: Herkules III — это самоходная лебедка для буксировки планеров, которая производилась национальным предприятием Moravan в Отроковицах (Чехословакия) с 1950-х годов. Прототип был представлен в 1956 году, а серийное производство началось в следующем году.

Самоходная воздушная лебедка длиной 3340 мм, шириной 1820 мм, высотой 1500 мм и грузоподъемностью 2,3 тонны использовалась для буксировки планеров взлетной массой до 500 кг.

Мотор: На Herkules III стоял двигатель Tatra 108, известный по армейскому грузовику Tatra 128 — дизельный V8 с воздушным охлаждением и рабочим объемом 9883 куб. см. Максимальная мощность агрегата составляет 135 л.с. (99 кВт) при 2000 об/мин.

Восьмицилиндровый двигатель выполнен в едином блоке с коробкой передач и приводит в движение передние колеса. Задние колеса являются управляемыми. При движении Hercules III управляется с помощью рулевого колеса, расположенного с левой стороны открытой кабины, а при разгоне планера оператор сидит справа и управляет барабанами и из тормозами.

Барабаны со стальными канатами длиной 1000 метров установлены на качающихся лотках. Под кузовом спрятан 48-литровый бак для дизельного топлива.

Эксплуатация: Мобильная лебедка Herkules III быстро стала популярной, поскольку ее эксплуатация была проста, а эксплуатационные параметры прекрасно подходили даже для буксировки учебных планеров L-13 Blaník в составе экипажа из двух человек.

По данным Военно-исторического института в Праге, достаточно было дать полный газ, и лебедка обеспечивала взлёт планера без излишней перегрузки.

Машина была выпущена в относительно большом количестве и была передана почти всем чехословацким аэроклубам. Однако большая часть продукции шла на экспорт, в основном в Советский Союз. По некоторым данным было произведено 522 единицы, из которых 359 оказались в СССР.

На продажу: Образец, выставленный на продажу в Венгрии, был сделан в 1964 году. Предполагается, что он находится в «восстановленном» состоянии с отремонтированным, заново окрашенным кузовом и проверенной, работающей механикой. Цена составляет 120 тысяч крон или 295 тысяч рублей.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram