На дороге сфотографировали уникальный грузовичок производства Луцкого автомобильного завода. Речь идёт о ЛуАЗе-2320, выпущенном в количестве всего 4 или 5 экземпляров.

Говорят, что до наших дней сохранился один (по другой информации – два) такой автомобиль! Именно этот экземпляр был найден в Закарпатье, где редчайший автомобиль более 20 лет использовали для тяжелых и изнурительных работ.

ЛуАЗ-2320 был разработан на основе грузовичка ЛуАЗ-2403 и отличался, в первую очередь, самооткидывающимся кузовом.

Самосвал был разработан Научно-техническим центром ЗАЗавтотехника в 1991 году с целью создания универсального транспортного средства для сельского хозяйства.

Кроме механизма разгрузки, мини-самосвал также мог быть оборудован разнообразным навесным оборудованием, таким как измельчитель сена или пилорама. Это оборудование крепилось спереди автомобиля и приводилось в движение через вал отбора мощности.

Штучное производство ЛуАЗ-2320 началось в 1991 году, и за два первых года было изготовлено всего 4-5 экземпляров. Автомобиль оснащался четырехцилиндровым V-образным двигателем МеМЗ-969А объемом 1,2 литра и мощностью 40 лошадиных сил.

Коробка передач была механической и имела четыре скорости. Полный привод сохранился 4X4, но грузовичок не имел межосевого дифференциала. Вместо этого в нем была возможность блокировки заднего дифференциала и понижения передачи.

ЛуАЗ-2320 являлся интересным экспериментом в автомобильной индустрии, направленным на удовлетворение потребностей сельского хозяйства и других специализированных отраслей.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram