Павел Лозовенко опубликовал на своей страничке в Facebook фотографии страниц календаря 1988 года Технического творчества автолюбителей Украины. На конец 80-х годов пришелся пик самодельных автомобилей: в то время проводили пробеги и слеты владельцев самодельных автомобилей.

Вот что пишет Павел:

«Сегодня пересматривал свой архив, и попался на глаза этот интересный календарь за 87 год. Надо сказать что висел он у меня на стене не один год. Уж очень был красивым, и автомобили на нем изображены уникальные.

Прекрасно понимаю что всё эти машины были созданы не от хорошей жизни. Но создавали их талантливые руки. В те годы добыть запчасти и построить машину практически на коленке... Это не сейчас по интернету запчасти из-за океана заказывать.

Движение "самавто" было довольно сильным. Однако оно довольно быстро сошло на нет после развала СССР по естественным причинам. Сейчас эти автомобили уже являются предметами коллекционирования. Интересно, многие ли из них хоть в каком-либо виде сохранились до наших дней?»

«Лотос»

Автомобиль является практически точной копией британского Lotus 7, но построен на отечественных агрегатах. Кузов сделан из металла и стеклопластика. Двигатель — от ВАЗ-21011. Максимальная скорость — 150 км/ч. Родстер весит всего 840 кг и наверняка отлично управляется.

«Спорт-1100»

Стильное спортивное купе с поднимающимися фарами и заостренной передней частью построил авиаинженер Олександр Мельник из Закарпатья. В его задней части установлен мотор МеМЗ-968 от «Запорожца», который разгоняет автомобиль весом 680 кг до 140 км/ч. Отдельной фишкой был аэродинамический закрытый багажник на крыше.

«Турист-2»

Еще одно двухдверное купе, но уже более классической формы и компоновки. Спереди располагался мотор от ВАЗ-2101, а кузов был сделан из стеклопластика. Интересно, что стекла водителя и переднего пассажира опускались при помощи электропривода, что было в диковинку в то время. Максимальная скорость — 120 км/ч.

«Галатея»

Этот микроавтобус, похожий на польскую Nysa, представлял собой настоящий автодом на колесах. Внутри его кузова из фанеры и стеклопластика было несколько спальных мест и дорожная кухня. Автомобиль весил 1600 кг и разгонялся до 110 км/ч при помощи двигателя от ВАЗ-21011.

«Колибри»

Компактный автомобиль, построенный на агрегатах «Запорожца». Двигатель МеМЗ-968 находился в задней части двухместного кузова из стеклопластика. Это позволяло автомобилю весом 680 кг разгоняться до 110 км/ч.

«Мечта»

Еще одна самоделка вагонной компоновки. Этот автомобиль имел довольно прогрессивную конструкцию. У него был передний привод и мотор от недавно появившегося в те времена ВАЗ-2108. Кузов же изготовили из дюралюминия. В итоге 1-тонный автомобиль разгонялся до 120 км/ч.

«Лыбидь»

Мечты об автотуризме плотно сидели в умах советских людей. Поэтому некоторые самоделки создавали специально для таких поездок. «Лыбидь» представляет собой ВАЗ-2101 с полностью оригинальным двухместным кузовом с огромным сдвижным люком в верхней части. К нему был сделан специальный прицеп, на который можно было поместить яхту (самодельную конечно) или жилой модуль с откидывающимися крышками и раздвижной палаткой.

«Спорт-1200»

Двухдверный кузов этого компактного купе сделан на оригинальном металлическом трубчатом каркасе, обшитым листовой сталью. Двигатель от «Запорожца», судя по всему, разместили спереди под капотом. Каким-то образом 800-килограммовый автомобиль удавалось разгонять до 150 км/ч.

«Фламинго»

Следующую самоделку можно спутать с «шестеркой», но общего у них не так уж и много. Автомобиль получил оригинальный двухдверный кузов, полностью сделанный из металла. Двигатель от ВАЗ-2101 разгонял 1300-килограммовый автомобиль до 130 км/ч.

«Катран»

Одна из самых необычных самоделок в этом календаре. Чтобы попасть внутрь, нужно было откинуть часть крыши вместе с лобовым стеклом и боковинами. Кузов был сделан из стеклопластика и выглядел очень по-европейски. Двигателя от ВАЗ-2101 хватало, чтобы разогнать 800-килограммовый автомобиль до 170 км/ч.

«Днепр»

Двухдверный седан отличался необычной компоновкой как у «Запорожца». Вот только двигатель у него было от ВАЗ-2101, что, наверняка, потребовало у создателя определенного мастерства. Кузов сделан из металла. Автомобиль весом 850 кг разгонялся до 120 км/ч.

«Пингвин»

Крошечный городской автомобильчик с лодочным мотором «Вихрь-25». Его кузов вмещал четырех человек и был сделан из металла. Весил «Пингвин» всего 430 кг и разгонялся до 85 км/ч.

«Турист»

Страшненький внедорожник «Турист» имел кузов, состоящий из металлического каркаса, обшитого фанерой. Двигатель «Шкода-1000» разгонял несуразный внедорожник до 150 км/ч (я бы усомнился, конечно). Вес был очень небольшим — 840 кг.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram