Разработкой украинского национального электромобиля занимаются запорожские компании Инфоком ЛТД и UGV Chargers. Первая специализируется на автоматизации и разработке беспилотных роботизированных платформ, вторая – производит зарядные станции для электромобилей и развивает собственную зарядную сеть.

Подробнее: В настоящее время «народный электромобиль» с быстрой заменой тяговой батареи существует в виде компьютерных изображений. Это компактный автомобиль А-класса, визуально напоминающий самоходную беспилотную пассажирскую капсулу.

Технической информации о нем пока нет. Известно только, что съемный аккумулятор будет установлен в багажном отделении автомобиля. Вероятно, замену батарей обеспечит компания UGV Chargers.

Концепция: Идея скоростной замены аккумуляторных блоков электромобилей не нова. К примеру, китайская компания Nio продает свои электромобили без батарей, а клиентам предлагает арендовать их по подписке. Для этого в Китае создана целая сеть станций по замене аккумуляторов. На ноябрь 2020 года она насчитывала 158 станций.

Осенью 2021 года Nio приступила к освоению европейского рынка, начав свою экспансию в Старый Свет из Норвегии. В планах числилось строительство магазинов, зарядной сети и шоу-румов.

Начать строительство сети быстрой замены батарей планировали в четырех станциях вокруг Осло, а в 2022 году должны были построить еще 12 станций в других городах страны. Также в планах Nio выход на рынки еще пяти стран Европы. Одна из них – Германия.

Подпишись на наш Telegram-канал