Культовое американское ателье Shelby American презентовало свежий проект — суперпикап, построенный на базе Ford F-150 нового, 14-го поколения. Автомобиль получил название F-150 Super Snake и традиционно стал самым мощным и быстрым представителем семейства.

Новый проект Shelby отличается от обычного «фермерского» пикапа F-150 совершенно иной, более спортивной и «злой» внешностью. Автомобиль получил фирменный аэродинамический обвес, «ноздри» на капоте, 22-дюймовые диски. Не обошлось и без узнаваемых продольных полос посередине кузова и логотипа в виде змеи.

Впрочем, экстерьер — это не единственное, в чем преобразился пикап. В частности, F-150 Super Snake обзавелся настраиваемой подвеской с амортизаторами FOX и спортивными стабилизаторами поперечной устойчивости.

Что касается силовой установки, в базовом варианте новинка будет оснащаться 5,0-литровым атмосферным V8 мощностью 406 лошадиных сил. При этом производитель предлагает за дополнительную плату установить компрессор, чтобы мотор стал по-настоящему экстремальным. Такой агрегат будет выдавать 786 «лошадей», а до 60 миль в час (97 километров в час) будет разгоняться за 3,45 секунды.

Отметим, что мастера Shelby American намерены создать всего 600 экземпляров F-150 Super Snake. Причем речь идет и об однорядных, и о двухрядных кабинах — каждых будет изготовлено по 300 штук. Кстати, двухдверная версия дополнительно получит еще и улучшенную тормозную систему, а также заниженную подвеску.

Стоимость самой простой вариации Shelby F-150 Super Snake (однорядный пикап с «атмосферником») составляет 90 790 долларов (6,6 миллиона рублей). Двухрядный автомобиль с компрессором выйдет уже в 113 680 долларов (8,3 миллиона рублей).

Напомним, новое поколение самого популярного пикапа в мире — Ford F-150 — было представлено в июне 2020 года. С тех пор семейство пополнилось спортивной версией Raptor, но Shelby все равно оказался мощнее.

Подпишись на наш Telegram-канал