Знакомьтесь, это Питер Арнольд — всемирно известный авиационный историк и специалист по самолётам Spitfire. В основном он проводит свое время, путешествуя по миру, документируя и проверяя подлинность самолетов Spitfire времен Второй мировой войны, которые все еще летают и находятся на различных стадиях реставрации. Но в своём гараже он также прячет кое-что интересное.

Подробнее: У Питера в самом обычном гараже, пристроенном к его дому, хранится не какой-нибудь Ford Mustang, а фюзеляж от настоящего Spitfire. Надо сказать, что даже в таком виде он выглядит впечатляюще.

80-летний энтузиаст всё ещё находится в процессе поиска оригинальных запчастей. На это он потратил уже более 50 лет. Вот что он рассказал:

«Это началось еще в школьные годы, когда мне было 15 лет. Обычно тебя интересуют автобусы или поезда, а потом старые самолеты, и только потом ты начинаешь интересоваться девушками. В 15 лет это были самолеты Второй Мировой войны, в частности, Spitfire. Я не принадлежу к лиге мультимиллионеров, я просто инженер среднего звена, который гоняется за запчастями по всему миру. Я не только нахожу детали для своих проектов, но и помогаю другим».

История: Найти детали для этого самолёта — крайне трудная задача. Во всем мире осталось менее 300 таких самолётов, и только 74 из них способны летать.

Тем не менее, за всё время производства (с 1938 по 1948 год) было сделано более 20 тысяч самолётов. Часть машин оставалась в строю до середины 1950-х годов. Также часть самолётов была поставлена в СССР по ленд-лизу.

Spitfire был одномоторный британским истребителем-монопланом с двигателем Rolls-Royce Merlin мощностью 950 лошадиных сил, который позволял развивать скорость до 560 км/ч.

Подпишись на наш Telegram-канал