Компактный кроссовер Porsche Macan, который выпускается с 2014 года, пережил второй по счету рестайлинг (первый был в 2018 году). Автомобиль стал мощнее и быстрее, а внешность его стала чуть более брутальной, чем раньше.

Обновленный Macan получил новые бампера. Спереди появились вставка в цвет кузова, новые воздухозаборники увеличенного объема и слегка модернизированная оптика. Сзади теперь красуется более крупный диффузор, чем раньше. Кроме того, для автомобиля придумали семь вариантов колесных дисков на выбор — размерностью от 19 до 21 дюйма.

Интерьер тоже подвергся доработкам. Например, новинку оснастили рулем GT Sport от Porsche 911 и заметно укоротили рычаг автоматической коробки передач. Все аналоговые кнопки на центральной консоли превратились в сенсорные. А встроенные часы, которые раньше были только в топовых версиях, теперь есть и в базовой.

Кстати, о комплектации. Отныне кроссовер будет представлен тремя вариантами — базовым, S-версией и самым «заряженным» GTS. Причем для каждого из них производитель усовершенствовал силовую установку, сделав их заметно мощнее и быстрее своих предшественников. При этом все они оснащены роботизированной трансмиссией PDK и полным приводом Porsche Traction Management.

Так, самый простой Porsche Macan получил все ту же турбочетверку, но форсированную до 265 лошадиных сил вместо прежних 252. Теперь разгон до сотни у паркетника занимает 6,2 секунды — это на 0,3 секунды быстрее, чем у дорестайлингового «Макана». Максимальная скорость выросла на 5 километров в час — до 232.

Под капотом у более мощного Macan S скрывается 2,9-литровый V6 с двойным турбонаддувом. Если раньше агрегат выдавал 354 силы, то теперь — все 380. Первую сотню машина преодолевает за 4,6 секунды — минус 0,5 секунды по сравнению с ее предшественником. «Максималка» прибавила еще 4 километра в час и стала достигать 259 километров в час.

Топовый Macan GTS тоже оснастили «шестеркой» объемом 2,9 литра, но в версии от дореформенного Macan Turbo. Такой агрегат имеет отдачу 440 лошадиных сил — это ровно на 40 «лошадок» больше. Если дополнительно заказать пакет Sport Chrono, то сотню автомобиль будет разменивать всего за 4,3 секунды (раньше было 4,7), а максимальная скорость составит 273 километра в час (плюс 11 километров в час).

В России уже начали принимать заказы на новинку. Стоимость базовой версии стартует от 5,39 миллиона рублей. Macan S обойдется на миллион дороже — 6,49 миллиона. А за самый «заряженный» Macan GTS придется заплатить 7,49 миллиона.

Подпишись на наш Telegram-канал