В 1965 году Dave Stuckey, основатель кастомайзинговой мастерской Stuckey Kustom из Канзаса, купил себе Pontiac Catalina. Как вы понимаете, у кастомайзеров автомобили в стоковом состоянии долго не могут находится, поэтому в 1967 году он начал процесс его преображения, который привел к очень интересному результату.

Первое и главное, что было сделано — это процедура экстремального занижения. Крышу занизили на 75 мм, на столько же урезали сам кузов (в США это называется «sectioning»), его посадили на раме ниже на 50 мм и занизили подвеску на 150 мм. В результате такой операции пришлось полностью переделать колесные арки и переднюю часть.

Кастом получил новый капот, чтобы вместить новый двигатель Pontiac с большим блоком и нагнетатель Paxton. Силовой агрегат работал в паре с коробкой передач Turbo 400. Автомобиль одним из первых среди кастомов получил комплект колес Cragar S / S.

В салоне появилась новая приборная панель, а для отделки использовали жемчужно-золотые цвета. Снаружи Дэйв покрасил автомобиль в цвет Kandy Wild Cherry поверх черной краски. Первая итерация кастома была завершена в 1969 году.

В 1972 году Дэвид Шлук из Нассау, Делавэр, купил автомобиль у Дэйва. Дейв и Дэвид были друзьями с 1966 года. После того, как Дэвид купил этот Pontiac, его двигатель оказался в ужасном состоянии: он потреблял примерно столько же масла, сколько и топлива. Можно представить то количество дыма, которое из него исходило!

Через некоторое время после покупки Дэвид перекрасил кастом в Ford Ginger Brown. «Мне очень нравилась этот вариант окраски», — сказал он. «Единый цвет позволял линиям кузова создавать необходимый визуальный эффект. Но позже я подвергся влиянию моды и перекрасил автомобиль в белый с тёмными линиями. Что я могу сказать — я был молод!»

Спицы колес Cragar S/S также были выкрашены в белый цвет. Во время реконструкции был также добавлен обтекатель над компрессором. Были проведены и другие менее значительные работы над кузовом. Например, хром с бампера был удален. Вместо него нанесли краску, повторяющую текстуру винила. Та же текстурированная краска была использована внутри дверных проемов и на дверях, чтобы скрыть линии разреза во время процедуры занижения автомобиля.

Осенью 1985 года, перед тем как Дэвид поступил в аспирантуру, он еще раз покрасил Pontiac, на этот раз в 8 оттенков бордового цвета. Цвета были подобраны настолько тонко, что на расстоянии машина выглядела так, как будто бы она покрашена в один цвет, и можно было действительно заметить естественные линии машины. Однако, стоило приблизиться, и узор проявлялся.

Дэвид владел автомобилем более 40 лет, прежде чем в 2013 году решил продать его. К тому времени кастом был покрашен в желтый цвет. Кузов был в хорошем состоянии, краска не облупилась, но техническое состояние оставляло желать лучшего. Автомобиль купил Ларри Вулф из Вичиты, штат Канзас за 30 тысяч долларов США.

«Когда машина прибыла, я был очень разочарован. Она была в ужасном механическом состоянии», — вспоминает Ларри. Поняв, сколько работы ему действительно нужно, он почти пожалел о покупке машины. Ларри провел следующие пять лет, восстанавливая старый кастом. «Я заменил почти все на автомобиле, кроме бензобака и задней части. Появился новый мотор, радиатор, тормоза, передняя и задняя подвески, все новые стекла и так далее».

«Я избавился от фиктивного нагнетателя Paxton и использовал Holley Sniper EFI. Это оставило большую дыру в капоте». Был установлен 400-дюймовый двигатель Pontiac, и после снятия нагнетателя Ларри заставил Кори Конайерса изготовить алюминиевую «заглушку» для заполнения отверстия. В итоге, Ларри постарался вернуть автомобиль в то состояние, в котором его задумал Дэйв. И это, кажется, получилось.

Подпишись на наш Telegram-канал