Тема кастомов, созданных в стиле старых советских автомобилей, будет жить в наших сердцах еще очень долго. Многие из нас хотели бы иметь автомобиль с необычной олдскульной внешностью и современной начинкой. Александр из Ангарска тоже мечтал о таком, а в 2014 году решился на постройку.

Проект изначально задумывался, как некий стайлинг современного японского автомобиля в стиле ГАЗ М-20 "Победа". К январю 2015 года новые ходовая, двигатель, крыша, а также черновые двери уже стояли на месте. Макет передней и задней частей из пенопласта и монтажной пены также были готовы. Лето и осень ушли на создание деталей из стеклопластика: передние и задние крылья, капот, крышка багажника, дефлекторы, спойлера, пороги. В канун Нового Года кастом отправился в покраску.

В качестве основы для проекта использовали седан Toyota Alteza с двигателем 2JZ. Японское "нутро" выдает салон: его пока не успели изменить. В планах также доработка ходовой и выпускного тракта.

Что же в итоге получилось: стильный ретро-кастом или очередная самодельная нелепица с намеком на стиль легендарной "Победы"? Конечно, некоторые элементы дизайна получились спорными, но, согласитесь, что плавные обводы капота и покатая крыша вызывают в наших головах нужные ассоциации. Мы надеемся, что Александру удастся завершить свой проект и превратить его в еще один памятник истории отечественного автопрома!

Подпишись на наш Telegram-канал