Совместное предприятие шведской Volvo Cars и китайской Geely Holding — компания Polestar показала концептуальный электрокар под названием О2. Он представляет собой сугубо экспериментальный (так говорит сам производитель) родстер, изготовленный преимущественно из вторсырья. И выглядит очень даже неплохо.

Особенности: В основе О2 (да, они назвали концепт в честь химической формулы кислорода) лежит шасси, спроектированное инженерами компании в британском Уорикшире специально для перспективного седана Polestar 5. Его отличает колоссально высокая жесткость на кручение и изгиб — примерно на уровне суперкаров.

Дизайн: В длину четырехместный родстер достигает 4,6 метра, поэтому алюминиевую платформу от седана все же пришлось укоротить на 40 сантиметров. Тем не менее в их внешности довольно много схожего.

Например, пропорции кузова, ниспадающая линия крыши и пластика кузовных панелей, совмещающая плавные формы и резкие грани. Отличается же концепт оригинальной складной жесткой крышей на сервоприводах со стеклянными панорамными сегментами.

Техническая начинка: Что там по «железу», не говорится. Известно лишь, что силовая установка полностью электрическая. Отмечается, что автомобиль постарались по максимуму сделать из вторичного сырья. В том числе, в ход шли переработанные алюминий и полиэстер.

Самое интересное: Производитель довольно подробно рассказал про главную «фишку» концептуального родстера — автономный кинематографический коптер. За счет создаваемой двумя выпуклостями позади пассажирского отсека зоны отрицательного давления дрон можно запускать даже во время движения автомобиля. Ограничения — до 90 километров в час.

Более того, снятое с коптера видео можно в режиме реального времени монтировать прямо на 15-дюймовом сенсорном мониторе медиасистемы.

Что дальше: Отметим, что концепт-кар не планируется выпускать серийно, в отличие от того же седана, который обещан на 2024 год.

Однако глава Polestar Томас Ингенлат не исключает, что автомобиль подобного формата рано или поздно появится в их линейки. В таком случае он стал бы прямым конкурентом Tesla Roadster.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram