Компания Polestar представила концепт Polestar 2 Arctic Circle — вариант электромобиля с большей мощностью и модифицированным шасси, которые делают его намного быстрее на льду и снегу.

На чём основан: концепт создан на базе флагманского Polestar 2 Long Range с опциональным пакетом Performance Pack.

Технические изменения: электрическая силовая установка стала мощнее и теперь выдаёт 476 л.с. по сравнению со штатными 473 л.с. Крутящий момент сохранился на уровне 680 Нм. В концепте используется батарея на 78 кВт⋅ч.

• Подвеска получила на 30% более мягкие пружины и новые амортизаторы Öhlins увеличили дорожный просвет на 30 мм. Добавили передние и задние распорки стоек для повышения жесткости на кручение, что должно было улучшить управляемость.

• 19-дюймовые раллийные колеса OZ Racing обуты в изготовленные на заказ зимние шины (245/35 R19) с металлическими шипами размером 490 x 4 мм.

Как отличить внешне: спереди добавили четыре светодиодных фонаря Stedi Quad Pro, карбоновую защиту днища и буксирные крюки, покрашенные в золотистый цвет в тон тормозным суппортам. Не забывайте также про белые колёсные диски и наклейки на кузове.

Что поменялось в салоне: внутри мы находим пару ковшеобразных сидений Recaro, а в багажник любезно положили очень крутую карбоновую лопату и трос. Словно намекают, что вам это обязательно пригодится.

Что говорят: Polestar 2 Arctic Circle был создан Йоакимом Ридхольмом, главным инженером Polestar по шасси и раллийным гонщиком.

«Тюнинг шасси для езды по снегу и льду позволяет нам разрабатывать наши автомобили в более медленном режиме. При таком низком уровне сцепления с дорогой мы можем чувствовать и анализировать динамику гораздо более точно, чем на асфальте, а это значит, что мы можем лучше настроить поведение наших автомобилей, вплоть до мельчайших деталей. Это моя самая любимая часть в разработке автомобилей».

Есть ли будущее: Polestar ясно дала понять, что концепт Arctic Circle не предназначен для производства.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram