Приобретая новую машину, автолюбители, чаще всего, спешат прокатиться на своем новом «железном друге». И такая «обкатка» нового авто происходит каждый день. При том что транспортное средство, возможно, еще не прошло регистрацию и не стало на учет в ГИБДД. Но это еще полбеды. Ведь если о постановке на учет помнят все, то об автостраховании многие забывают или считают это второстепенным делом.

Прежде чем мы разберем основные правила страхования КАСКО, хотим напомнить, что сейчас почти во всех странах СНГ автострахование является обязательной процедурой. Помните это!

Выбор страховщика

Чтобы застраховать свой автомобиль необходимо найти надежного и честного страховщика. Поэтому, дабы не попасть к мошенникам, в роли которых чаще всего выступают частные и малоизвестные страховые компании и брокеры, обратитесь, для начала, к своим знакомым водителям. Возможно, они порекомендуют вам надежную фирму, с которой в будущем не возникнет проблем.

Однако не стоит отправляться в первую попавшуюся страховую компанию, которую посоветовал друг. Не поленитесь поискать отзывы о том или ином страховщике. Особое внимание уделите государственным компаниям. Как показывает статистика, они более надежны, но в то же время имеют сравнительно высокие тарифы.

Оформление полиса: основные тонкости

Основные правила страхования КАСКО гласят о том, что чем новее автомобиль, тем на большую сумму его можно застраховать. И если вы отложите покупку полиса в долгий ящик, то с каждым днем сумма страховки вашего авто будет уменьшаться. Поэтому с полисом тянуть не стоит. А вот чтобы его правильно составить и оформить, необходимо обратить отдельное внимание на:

• Ошибки, допущенные при заполнении договора;
• Случаи, от которых страхуется автомобиль;
• Пунктам: угон машины и кража;
• Сумма заключаемого договора;
• Рейтинг страховщика.

Теперь обо всем подробно.

Ошибки

После заполнения договора проверьте все вписанные в него данные. Также ознакомьтесь с содержанием второго экземпляра. Посмотрите, правильно ли написана марка, модель ТС и иные его характеристики. При наличии ошибки потребуйте страховщика устранить ее. Одна, даже самая мелкая и незначительная неточность может существенно сказаться на условиях страхования (чаще всего, не в пользу автолюбителя).

Случаи

Внимательно прочтите пункт, где указаны все случаи страхования вашего ТС. Если что-то вам не нужно, например, землетрясение, наводнение и т.д., то можно попросить страховщика убрать эти пункты из договора. Лучше заострить внимание на таких моментах как угон, поджог, кража, ДТП и т.п. Кстати, нужно знать, что угон и кража два совершенно разных юридических понятий (угон – это когда угнали машину, а кража, когда из авто было украдено какое-то имущество или детали). Об этом далее.

Угон и кража

Данное место в договоре является самым критичным, так как здесь говорится о сумме страховки, которую получит владелец авто. Поэтому обязательно внесите в договор страхования угон. Также укажите кражу частей автомобиля или дополнительных устройств (оборудования).

Сумма

Общие правила страхования КАСКО гласят, что нельзя заключать договора на сумму свыше рыночной стоимости ТС. Иначе, когда дело коснется выплат, страховщик вправе предъявить владельцу авто обвинение в мошенничестве. При этом никакие деньги выплачены не будут.

Рейтинг

О рейтинге страховых компаний мы упомянули в самом начале статьи. Чтобы проверить страховщика вам достаточно посетить несколько форумов, почитать мнения и отзывы других автомобилистов.

В завершении хотелось бы заметить, что каждая страховая компания имеет собственные тарифы на предоставляемые услуги. Поэтому у разных страховщиков будут разные цены. Учтите этот факт.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram