Есть одно утверждение: вода на дороге — это всегда опасно. В сильный дождь внезапно может произойти аквапланирование: чтобы обезопасить себя, нужно снизить скорость. Примерно так же стоит поступить, если вам нужно пересечь брод. Но по какой-то причине не все водители об этом знают.

Показательный пример: водители из Великобритании, которые никак не могут преодолеть огромную лужу, возникшую на дороге из-за проливных дождей. Вы увидите, что гидроудар при неправильном преодолении брода может случиться с любым автомобилем.

Грузовики, автобусы, внедорожники и простые легковушки: почти все герои этого видеоролика либо заглохли в луже, либо через несколько метров после неё. А всё из-за того, что водители пытаются преодолеть брод на слишком большой скорости.

Гигантская волна заливает капот автомобилей, попадая во впуск и прямиком в двигатель вместе с воздухом, вызывая гидроудар: очень неприятная штука, которая приводит к дорогущему ремонту.

Мы удивились, что брод не умеют преодолевать не только обычные водители, но и профессиональные шофёры: из лужи не смогли выбраться несколько фургонов, автобус и даже огромный мусоровоз. А вот Land Rover Discovery, который в одиночку вытянул заглохшую Scania из лужи — красавчик!

Подпишись на CARAKOOM в Telegram