Прогресс не всегда возможен семимильными шагами. Обычно он требует много часов напряженной работы, множество проб и ошибок. Но порой результат бывает настолько впечатляющим и непохожим ни на что другое, что находится на тонкой грани между новшеством и нелепостью.

6-колесный Dyson Landliner — один из примеров: инновационная концепция бескабинного двухмоторного тягача с пассажирским полуприцепом.

Несмотря на название, Landliner не имеет никакого отношения к Dyson — производителю пылесосов и прочей бытовой техники. В данном случае речь идёт о Dyson\'s Peninsula Motors Ltd, позже сокращенная до просто Peninsula Motors Ltd. Это транспортная компания из Франкстона, Австралия, в основном занимавшаяся перевозкой туристов из Мельбурна.

Во время Второй мировой войны автобусы Dyson возили военных с одной военной базы на другую, поэтому постоянно существовала потребность в автобусах большей вместимости. Именно в то время пассажирские полуприцепы, появившиеся в Австралии в 20-х и 30-х годах, стали максимально популярными.

Начав с идеи обычного пассажирского полуприцепа, Dyson создала инновационную концепцию, которую позже назвали Landliner. Вместо тягача в автобусе использовалась управляемая тележка с гидравлическим шарниром под передней частью автобуса, приводимая в движение двумя двигателями Ford V8.

Привлекательность концепции, должно быть, заключалась в том, что, в отличие от грузовика с полуприцепом, Landliner имел гораздо более обтекаемый кузов.

Каким бы новаторским ни был дизайн, подобные концепции автобусов существовали и раньше. Например, в США уже эксплуатировали Victory Liner от Santa Fe Trailways. Этот автобус часто называют самым большим автобусом в мире, поскольку он мог перевозить до 117 пассажиров.

Четырехколесная моторная тележка Landliner приводилась в движение двумя двигателями Ford V8, каждый из которых был соединён с собственной 4-ступенчатой ​​​​трансмиссией.

Стальная «антенна» спереди на тележке служила водителю визуальной подсказкой о том, куда в данный конкретный момент времени направлена тележка. Водитель сидел в кабине по центру для обеспечения наилучшей видимости.

Двухмоторная концепция была довольно ненадёжной, а двигатели часто не работали синхронно, из-за чего управлять этим 13,7-метровым зверем было не так уж и просто. Считается, что был построен только один такой Landliner. И это был роскошный экземпляр, вмещающей 30 человек (с возможностью увеличения до 60 в более поздних версиях).

В нём можно было найти откидывающиеся кресла, как в самолётах, ковровое покрытие, холодильник и туалет, а «стюардесса» разносила чай и закуски. К сожалению, фотографии интерьера, кажется, не сохранились с течением времени.

Автобус получил номер HG-640 в Отделе автомобильной регистрации (Motor Registration Branch), но Отдел регулирования транспорта (Transport Regulation Branch) не разрешил компании перевозить в нем пассажиров.

В течение следующих двух лет Dyson\'s пытался продвинуть свою идею и получить, наконец, разрешение на перевозку пассажиров, но безрезультатно, поэтому до 1947 года времени Landliner работал только по специальному разрешению и использовался лишь несколько раз.

Сообщения в средствах массовой информации в то время утверждали, что рулевое управление было настолько ненадежным, что в какой-то момент автобус вылетел в кювет, но в компании опровергли эту историю.

В любом случае, огласки было достаточно, чтобы государственные железные дороги Западной Австралии заказали два таких же похожих автобуса, которые назывались Cheetahs.

Они тоже эксплуатировались очень недолго, прежде чем WAGR устали от проблем, вызванных рулевым управлением, поэтому они были преобразованы в традиционные пассажирские полуприцепы с тягачами Foden.

Оригинальный Landliner также отправился в WAGR, покинув Франкстон поездом в 1947 году. Все следы Dyson Landliner исчезают в том же году.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram