Toyota — бесспорный чемпион в сегменте среднеразмерных пикапов: в прошлом году компания продала в два раза больше Tacoma, чем Chevrolet Colorado и обошла Ford Ranger более чем на 150 000 единиц. Компания не собирается сдавать лидерские позиции, показав новый Tacoma с дизайном, заимствованным у более крупного пикапа Tundra.

Практически все среднеразмерные пикапы на американском рынке предлагаются исключительно с двухрядной кабиной Crew Cab и коротким кузовом. Но новый Toyota Tacoma, как и Nissan Frontier, будет предлагаться как с удлинённой однорядной кабиной Extended (XtraCab), так и с двухрядной Crew Cab (Double Cab). Причём во втором случае можно будет выбрать между кузовом длиной 1,5 и 1,8 метра.

В любом случае объём кузова увеличился на 7%, а доступ к нему стал проще благодаря тому, что алюминиевый задний борт оснащён электроприводом с функцией от заклинивания. Кнопки для открывания борта встроены в задние фонари.

Сходство с Tundra сразу бросается в глаза, но внешний вид Tacoma более сдержанный. Пикап получил более тонкие передние фары и меньшую по размеру решётку радиатора. При этом форма кузова и боковых окон здорово напоминают старшую модель.

Часто говорят, что "разнообразие - это приправа жизни", и Toyota приняла эту мысль на веру, поскольку компания предложит восемь различных комплектаций, включая совершенно новый Trailhunter. Мы расскажем об этом варианте в отдельной статье, но главный инженер Tacoma Шелдон Браун сказал: "Мы стремились обеспечить еще большее разделение характеристик между классами".

Базовая комплектация SR оснащена светодиодными световыми приборами и 17-дюймовыми стальными дисками. SR5 отличается легкосплавными дисками, а TRD PreRunner получит лифтованную подвеску и внедорожные шины.

TRD Sport идет в другом направлении благодаря выштамповке на капоте, дополнительным элементам в цвет кузова и большим 18-дюймовым колесам с черным покрытием. TRD Off-Road может быть оснащен 33-дюймовыми шинами.

Топовый вариант Tacoma Limited будет отличаться хромированной отделкой, особыми фарами, 12,3-дюймовой цифровой панелью приборов, 14-дюймовым дисплеем мультимедийной системы и проекционным дисплеем. В оснащение войдут подогрев и вентиляцию передних сидений, цифровое зеркало заднего вида и люк в крыше. Что еще более интересно, в комплектации Limited будет аудиосистема JBL с десятью динамиками и портативной колонкой.

Дизайн, вдохновленный Tundra, продолжается в салоне пикапа. Перед водителем находится совершенно новое рулевое колесо и современная панель приборов с 7-дюймовым дисплеем. Это заметное улучшение по сравнению с предыдущим 4,2-дюймовым мультиинформационным дисплеем. В более дорогих комплектациях покупатели смогут получить 12,3-дюймовую цифровую панель приборов.

Tacoma оснащается новыми 8- и 14-дюймовыми системами Toyota Audio Multimedia. Они значительно улучшены и поддерживают Android Auto, а также Apple CarPlay. Среди других особенностей — беспроводное зарядное устройство для смартфонов и множество портов для зарядки USB-C.

Toyota стремилась сделать автомобиль более удобным для перевозки грузов, поэтому под задними сиденьями можно разместить теперь в три раза больше вещей, а его спинку можно сложить для перевозки длинных предметов.

Помимо практичных штрихов, есть несколько странностей, например, потайной боковой карман на приборной панели со стороны водителя. Он имеет QR-код, который ведет на сайт, где можно научиться «разработать и напечатать на 3D-принтерах свои собственные аксессуары, такие как фонарь, мультитул или набор инструментов».

Вместо откровенно слабого 2,7-литровогой четырехцилиндрового двигателя мощностью всего 159 л.с. (119 кВт) пришло новое семейство турбированных 2,4-литровых четырехцилиндровых моторов. Базовый силовой агрегат устанавливается исключительно на версию SR, где он производит 228 л.с. (170 кВт) и 329 Нм крутящего момента. Это немного меньше, чем 237 л.с. (177 кВт) и 351 Нм у самого простого Colorado.

В то время как базовый двигатель предлагается исключительно с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач, 2,4-литровый силовой агрегат i-Force среднего уровня, развивающий 270 л.с. (201 кВт) и 420 Нм крутящего момента, работает в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач. При выборе восьмиступенчатого автомата мощность увеличивается до 278 л.с. (207 кВт) и 429 Нм.

Главная новость заключается в том, что Tacoma становится гибридной с абсолютно новым силовым агрегатом i-Force Max. Он состоит из турбированного 2,4-литрового четырехцилиндрового двигателя, никель-металлгидридной батареи емкостью 1,87 кВт⋅ч и электродвигателя, интегрированного в восьмиступенчатую автоматическую коробку передач.

В итоге гибридная силовая установка развивает впечатляющие 326 л.с. (243 кВт) и 630 Нм крутящего момента. Это намного больше по сравнению со старым 3,5-литровым V6.

Силовой агрегат i-Force Max будет входить в стандартное оснащение вариантов Tacoma TRD Pro и Trailhunter. Покупатели также могут получить этот двигатель на TRD Sport, TRD Off-Road и Limited.

В стандартном оснащении Tacoma будет заднеприводным пикапом с дифференциалом ограниченного скольжения. При выборе полного привода покупатели получают двухступенчатую раздаточную коробку с электронным управлением и активный контроль тяги.

При этом модели Limited с силовым агрегатом i-Force Max оснащаются системой полного привода и межосевым блокируемым дифференциалом. На TRD PreRunner, TRD Off-Road, TRD Pro и Trailhunter покупатели также найдут задний дифференциал с электронной блокировкой.

Новая Toyota Tacoma постироена на рамной платформе TNGA-F, которая также лежит в основе больших Tundra и Sequoia. Если на SR, SR5 XtraCab и TRD PreRunner установлены традиционные задние рессоры, то более дорогие комплектации оснащены многорычажной пружинной подвеской, которая обещает улучшить управляемость и сделать поездку более комфортной.

Вариант TRD Off-Road оснащен монотрубными амортизаторами Bilstein с внешним резервуаром для увеличенного хода колес. В комплектации Limited установлена система адаптивной регулируемой подвески, которая постоянно регулирует жёсткость в зависимости от дорожных условий.

В стандартную комплектацию Tacoma будут входить дисковые тормоза на всех колесах и электрический усилитель рулевого управления. Во внедорожных комплектациях будет отключаемый передний стабилизатор, позволяющий улучшить артикуляцию на 10 процентов по сравнению с пикапом предыдущего поколения.

Пикап также получил набор систем безопасности Toyota Safety Sense 3.0. Среди основных функций - динамический радарный круиз-контроль с полным диапазоном скоростей, система отслеживания полосы движения и система обнаружения пешеходов. Также имеются автоматические фары дальнего света, система распознавания дорожных знаков и система Proactive Driving Assist.

Toyota Tacoma поступит в продажу в конце этого года, хотя варианты с силовым агрегатом i-Force Max придется подождать до следующей весны. Цены пока не объявлены.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram