На YouTube-канале «ПриветТачка» вышло видео, которое многие давно ждали — сравнение старого-доброго Toyota Land Cruiser LC 200 с новым «трехсотым». Причем не просто обзор, а самое настоящее соревнование в дрэг-заезде. И, если вы думаете, что финал предсказуем, то знайте: это не так.

Испытание «Крузаков» проходило на взлетно-посадочной полосе. Заезд был рассчитан на четверть мили. Причем для большей зрелищности и чистоты эксперимента блогеры взяли не по одному автомобилю каждого поколения, а сразу по два — в разных модификациях. Так, «двухсотый» был представлен и бензиновым, и дизельным V8, а LC 300 — 3,5-литровым турбодвигателем V6 в двух вариациях с различными характеристиками.

Со старта лидерство взял «бюджетный» вариант Land Cruiser 300. Впрочем, ближе к финишу его обогнал премиальный «трехсотый», под капотом у которого скрывается 415 «лошадей». «Двухсотые» модели ожидаемо остались позади.

Однако на этом испытания не закончились, и следующим этапом стала проверка тормозной системы. Автомобили разогнали до 100 километров в час, а потом одновременно затормозили на стоп-линии. И вот здесь началось самое интересное. Вопреки всем ожиданиям наилучший результат показал «старичок» LC 200, обутый в самые широкие шины.

Справедливости ради стоит отметить, что этот тест не следует воспринимать как сигнал о том, что тормоза у новинки хуже, чем у предыдущего поколения. Это, скорее, доказывает огромную роль резины — при чем и в городских условиях, и на бездорожье.

Напомним, компания Toyota представила внедорожник Land Cruiser нового поколения — LC 300 — в июне этого года. Новинка произвела настоящий фурор на рынке: очередь за «Крузаком» выстроилась на несколько лет вперед. Автомобиль принципиально отличается от своего предшественника не только внешне, но и конструктивно.

Что касается LC 200, эту модель можно назвать настоящим долгожителем автомобильного мира — она выпускалась с 2007 года и не теряла своей актуальности вплоть до нынешнего времени.

Подпишись на наш Telegram-канал